В связи со вступлением в силу новой методики расчета вреда рыбе и на основании приказа Росрыболовства  от 06.05.2020 года №238 «Об утверждении методики определения последствий негативного воздействия при строительстве реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания и разработки мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания, направленных на восстановление их нарушенного состояния» Управлением ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» принимаются меры с привлечением независимых экспертных организаций по обследованию их эффективности.

Руководителем ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях проведено совещание по вопросам   охране окружающей среды, в первую очередь охране биоресурсов  в реках и водоемах из которых осуществляется забор воды головными насосными станциями на нужды орошения и сельхозводоснабжения. Защита рыбы и рыбной молоди от гибели в водозаборных сооружениях – одна из актуальных и важных задач , которая  решается  за счет установки различных типов рыбозащитных устройств на каждом водозаборе.

Исходя из опытов практического применения различных типов РЗУ наибольшую эффективность показали комплексные РЗУ электрического воздействия (КРУЭВ), разработанные и установленные ООО «Осанна». Данные РЗУ отвечают требованиям Технического регламента Таможенного союза, Системы сертификации ГОСТ.

 Основной принцип РЗУ — это система задержания и отпугивания рыбы, основанная на электрических импульсах, предупреждающих попадание рыбы в водозаборные сооружения. Такие рыбозащитные сооружения построены  на головных водозаборах наиболее крупных оросительных системах Саратовской области, таких как Приволжская ОС, Комсомольская ОС, Энгельсская ОС, Гагаринская ОС и  Саратовский оросительно- обводнительный канал имени Е.Е. Алексеевского.

      Согласно технических регламентов работы РЗУ, после длительно периода их эксплуатации, необходима проверка их эффективности. Управлением запланировано в этом году провести данные работы силами специалистов ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» под руководством Юрия Гопкалова. По результатам обследования  будут осуществлены мероприятия по восстановлению технических параметров РЗУ  в соответствии с их проектными характеристиками.