Энгельсский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» завершал поливной сезон 2019 года. Насосными станциями оросительной системы на полив сельскохозяйственных культур на площади 11,8 тыс.га было подано более  40,9 млн.м3 воды. После завершения поливного сезона на насосных станциях начаты работы по их подготовке к зимнему периоду: произведено окашивание территории вокруг зданий насосных станций, проводится покраска агрегатов, механического вспомогательного оборудования. Окошена трава и побелены деревья в водоохраной зоне водозаборных сооружений Варфоломеевского группового водопровода в р.п. Ровное. На ПНС-2 им.Куйбышева отремонтированы 5 задвижек ø 250 мм, поменяли подшипник на насосе Д 200-60, набили сальниковую набивку, на н/с "Роса"-227 Степноеразобрали 3 напорные задвижки ø 400 мм. Особо хочется отметить бригаду ремонтников в составе слесарей-ремонтников Гребенникова Олега и Мудрова Александра, слесарей-электриков Боброва Владимира и Арефьева Андрея, электрогазосварщиков Бондаря Антона и Найденова Андрея.  

После опорожнения канала от воды и для сохранности сооружений водовыпусков в рабочем состоянии, будут демонтированы все щиты и привезены для дефектовки и зимнего хранения на производственную базу. В процессе дефектовки щитов выявляются наличие перекосов на их поверхности, проверяется плавность движения. Для предотвращения утечки воды при полном закрытии щитов зимой будет произведен необходимый ремонт самих щитов и водовыпусков в оросительных каналах.

В 2019 году Энгельсский филиал выполнил на 100% план-график по вырубке древесно-кустарниковой растительности на каналах филиала и план по окашиванию каналов, территорий ГТС и водохранилищ. В расчистку каналов огромный вклад внесли бригада трактористов: Ванзидлер Александр, Жунусов Оренбай и Кулабухов Владимир, экскаваторщик Кириченко Юрий. В проведении уходных работ активное участие принимают машинисты насосных установок: Михеев Владимир, Бычаев Петр, Козяр Евгений, Плотников Виктор.  

Инженер по эксплуатации мелиоративных систем Савран Евгений совместно со специалистом по охране труда Куржумовой Натальей и специалистом по кадрам Чумаковой Анной провели рейд «Спец одежда» и осмотр общего состояния насосных станций по охране труда и соблюдению трудовой дисциплины. Хочется отметить дисциплинированность и ответственность работников. Все машинисты обеспечены спец.одеждой. Бытовые помещения, машинные залы и прилегающие территории находятся в надлежащем состоянии.