Коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем успешно завершен ремонтный период по подготовке оборудования насосных станций, рыбозащитных сооружений и гидротехнических сооружений на магистральных каналах к поливному сезону 2020 года. Для обеспечения подачи воды на цели орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 75 тыс. га подготовлено к работе 145 насосных станций и  500 агрегатов, в том числе по филиалам: Ершовский -15 н/с, Энгельсский -30 н/с, Приволжский-50 н/с. Проводятся  пуско- наладочные  работы на стационарных насосных станциях, высоковольтные испытания, электротехнические измерения и прогрузка релейной защиты, осуществляется прокрутка оборудования с водой.

Все ремонтные работы по мелиоративным объектам, включая ремонт электродвигателей высокого напряжения, насосного оборудования осуществлялись на производственных базах филиалов собственными силами работников эксплуатационной службы. Капитальный ремонт гидро- и электрооборудования 107 насосных станций был произведён на специализированной производственной площадке филиала по снабжению мелиоративных организаций под руководством Александра Чернова. Специалисты филиала осуществляют полное восстановление электродвигателей мощностью от 40 до 1250 кВт низкого и высокого напряжения, ремонт насосов производительностью до 6300 м3/ч. Ершовский филиал под руководством Сергея Горбушко обеспечивает перемотку электродвигателей малой мощности до 40 кВт для всех оросительных систем Управления в количестве  40 единиц. Уникальное оборудование Саратовского канала с установленной мощностью 22 мегаватта только одной нитки каскада из 5 насосных станций подготовлено специалистами филиала под руководством Сергея Чащина.

В целях своевременной  подготовки внутрихозяйственной части оросительных систем, балансовой принадлежности сельскохозяйственных предприятий, опрессовки поливных трубопроводов и дождевальных машин головными и перекачивающими насосными станциями оросительных систем  Управления с 20 марта 2020 года приступили к заполнению магистральных и распределительных каналов. На подкачивающих насосных станциях проводятся пусконаладочные работы,

   Специалисты Управления совместно с Минсельхозом области разработали сводный календарный план водопользования на 2020 год. Предусмотрен полив сельскохозяйственных культур на площади 115,0 тыс.га., в том числе 75,0 тыс.га на оросительных системах Управления. Для этого предстоит подать воды на цели орошения в объеме 170,0 млн. м3. и на цели сельскохозяйственного  водоснабжения и обводнения территорий не  менее  150,0 млн. м3 воды.

Сейчас организована работа по заключению договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур в 2020 году со всеми категориями сельскохозяйственных предприятий.

«Следует отметить отрадную для всех категорий водопотребителей, занимающихся орошаемым земледелием, новость о том,  что стоимость услуг по подаче воды насосными станциями Управления для целей орошения в 2020 году не будет повышаться и останется на уровне 2019 года» - рассказал в своем выступлении на селекторном совещании с структурными подразделениями руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев- «это позволит более эффективно заниматься  производством сельскохозяйственной продукции на поливе. Нам в свою очередь необходимо продолжить оптимизацию всей службы эксплуатации с целью сокращения не производительных затрат, особенно по основной статье - электроэнергии».

Сложившиеся погодно-климатические условия весны текущего года, полное отсутствие паводка, вызвали большую озабоченность у сельских жителей Саратовского Заволжья по вопросу создания необходимых запасов воды на весенне-летний период в прудах и водоемах при сельских поселениях. По поручению Правительства Саратовской области и по заявкам глав муниципальных районов, для пополнения прудов и водоемов при сельских населенных пунктах коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с 15 марта 2020 года, на месяц раньше обычных сроков был  пущен в работу Саратовский обводнительный канал. Насосными станциями Управления будет подана вода в пруды и водоемы при 128 населенных пунктах в 8 муниципальных районах области, где проживает более 136 тысяч человек.

В  восемь муниципальных районов области планируется подать порядка 30 млн.м3 воды, в том числе Краснопартизанский район- 950,0 тыс. м3, Алгайский район- 8760,0 тыс. м3, Новоузенский район— 1740,0 тыс.м3, Ершовский район – 3710,0 тыс.м3, Федоровский район –1000,0 тыс.м3, Питерский район — 663,0 тыс.м3, Дергачевский район –2750,0 тыс.м3, Краснокутский район – 10300,0 тыс.м3. Подача данных объемов воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды  в летний период.

На сегодняшний день уже подано Саратовским каналом более 5 млн. м3 воды в реку Еруслан для пополнения прудов в Федоровском и Краснокутском районах. Кроме того, насосной станцией Саратов 7 подается вода в с.Пограничное Новоузенского муниципального района. Осуществляется подача воды в сельские поселения Краснопартизанского, Александрово-Гайского и Ершовского муниципальных районов.

Так же осуществляется заливка земель лиманного орошения в Александровогайском районе на площади 5 тыс.га. На сегодняшний день уже подано более 5,3 млн. м3 воды. Данные мероприятия позволят хозяйствам района гарантированно создать необходимый запас кормов для животноводства.

Руководителем Управления Олегом Алексеевым выражена благодарность всей эксплуатационной службе оросительных систем за хорошую подготовку мелиоративных объектов к поливному сезону текущего года .