В рамках выполнения мероприятий на 2018 год  по декларированию безопасности семнадцати гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 9 ноября 2018 года  проведена завершающая командно-штабная тренировка  на ГТС  Марьевского водохранилища в Перелюбском муниципальном района в зоне ответственности Балаковского филиала. Буквально на кануне руководитель Управления Юрий Заигралов лично проинспектировал подготовку филиала к проведению учений  по сценарию наихудшего развития паводковой обстановки  с участием главы Перелюбского района Геннадия Мотина, руководителя  филиала Михаила Болмосова, начальника  участка Камиля Галиева. Были осмотрены земляная плотина и водосбросной канал Марьевского водохранилища, объем которого 20 млн. м3 воды, а также насосная станция 1 подьема Перелюбского группового водопровода, построенного по заказу Управления. В целом состояние тела плотины удовлетворительное  т. к. ежегодно проводятся профилактические работы по подсыпке гребня и откосов, ремонту водосбросной части, укреплению мокрого откоса и другие работы.

 В комиссии по проверки готовности Балаковского филиала к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций принимали участие начальник отдела   МЧС России по Саратовской области Молчанская  Ю.А., государственного инспектора отдела  надзора за ГТС Нижне-Волжского управления Ростехнадзора  Егорова Н.В., уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендик Д.А.  КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Балаковским филиалом требований законодательных, правовых актов  и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Балаковского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Марьевского  водохранилища.

Нештатная аварийно-восстановительная бригада  в количестве 11 человек, оснащенной всей необходимой техникой в количестве 7 единиц показала слаженную работу по устранению возможного прорыва тела плотины во время экстремального прохождения паводка. В целом работники Балаковского филиала успешно справились с поставленной учебной вводной по устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Отработаны вопросы управления и взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями, а также организация оповещения населения с. Перелюб, с. Марьевка, с. Кондукторово, с. Байгутдино, с. Кучумбетово, попадающих в зону возможного затопления.