Коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем успешно завершается ремонтный период по подготовке оборудования насосных станций, рыбозащитных сооружений, гидротехнических сооружений на магистральных каналах к поливному сезону 2019 года. Для обеспечения подачи воды на цели орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 115 тыс. га подготовлено к работе 145 насосных станций. Ремонт всего насосного и электрического оборудования произведен собственными силами службы эксплуатации филиалов Управления. Работниками Саратовского обводнительного канала под руководством Сергея Чащина ремонт уникального оборудования каскада из пяти насосных станций с установленной мощностью одной нитки 22 мегаватта и производительностью 17 м3/сек уже традиционно со дня пуску в эксплуатацию в 1973 году осуществляется только «своими руками». Высокий профессионализм специалистов, сохранная ремонтная база с необходимым станочным оборудованием позволяет все работы выполнять с высоким качеством и обеспечивает гарантированную работу оборудования в течении всего поливного сезона и выполнение плана подачи воды всем водопотребителям в объеме не менее 250 млн. м3 воды.

Две самые крупные оросительные системы Приволжская и Энгельсская осуществляют ремонт оборудования практически более 100 насосных станций на специализированной производственной площадке филиала по снабжению под руководством Александра Чернова. Специалисты филиала осуществляют капитальный ремонт электродвигателей мощностью более мегаватта и практически всю номенклатуру насосов.

Ершовский филиал под руководством Сергея Горбушко обеспечивает перемотку электродвигателей малой мощности на своем производстве для всех филиалов Управления в количестве от 60 до 100 единиц, в этом ему помогает огромный опыт работы в районных электросетях.

Выполняя указание руководителя Управления Юрия Заигралова все филиалы в настоящее время осуществляют заключение договоров со всеми категориями водопотребителей на услуги по подаче воды на нужды орошения и сельхоз- водоснабжения. Тариф за 1 м3/воды согласовано с Департаментом мелиорации повышать не более чем на уровень повышения стоимости 1 квт/часа электроэнергии т. е. 9.5- 9.8 % в зависимости от категории электропотребителя.

В Марксовском и Энгельсском районах, где сосредоточено наибольшее количество орошаемых земель, запланировано с 19 по 22 марта 2019 года проведение кустовых зональных совещаний с сельскохозяйственными товаропроизводителями по вопросам организации работы мелиоративного комплекса в текущем году. На данных совещаниях в обязательном порядке будут присутствовать руководители Минсельхоза области и лично директор Управления Юрий Заигралов.

Только слаженная, совместная работа всех органов власти позволит обеспечить довольно комфортную среду по обеспечению водой для орошения сельскохозяйственных культур  всех категорий водопотребителей .