На прошедшем вчера ВКС под председательством Первого заместителя Министра Минсельхоза РФ Д.Х.Хатуова с участием ведущих мелиоративных научных организаций были рассмотрены вопросы научного сопровождения проектов на строительство, реконструкцию оросительных и осушительных систем, о работе проектных организаций, а также по подготовке рабочих кадров и специалистов гидротехников. После обсуждения этой темы было принято решение и даны соответствующие поручения о подготовке соответствующих Программ по изменению функциональных обязанностей научных институтов с возможностью изготовления ПСД на капстроительство, введение новых мелиоративных специальностей в университетах, о составлении  реестра проектных организаций, способных выполнить ПСД для любых работ на мелиоративных объектах.

Также был рассмотрен ход выполнения приказа Минсельхоза от 8.02.2021 года за № 61 «О реорганизации ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в виде присоединения к нему ФГБУ «Самарамелиоводхоз», «Мордовмелиоводхоз», «Пензамелиоводхоз», «Ульяновскмелиоводхоз». По стоянию на 1 августа т.г. процесс реорганизации будет полностью завершен и указанные ФГБУ будут преобразованы в филиалы ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз».

Д.Х.Хатуов рассказал в своем выступлении, что это мероприятие является пилотным проектом, будут изучены все аспекты жизнедеятельности нового юридического образования и процесс оптимизации мелиоративной службы будет продолжен.

Принято решение до 15 августа т.г. провести на территории Саратовской области расширенное совещание с участием сельскохозяйственных, научных, проектных, промышленных предприятий по теме повышения эффективности работы мелиоративного комплекса России.