Под председательством вице-губернатора — Председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина 31 марта 2022 года состоялось очередное заседание Правительства области.

В рамках повестки дня обсуждался вопрос « О подготовке муниципальных районов области к весенне-полевым работам 2022 года».

В обсуждении повестки дня приняли участие и руководители ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» . Работники мелиоративного комплекса к поливному сезону готовы на сто процентов, как только будут первые заявки от сельхозтоваропроизводителей, сразу будет организована работа насосных станций по подаче воды для полива. Готовимся к паводку, надеемся что он будет хорошим, что удастся за счет рек Малый и Большой Узень заполнить естественным способом лиманы. Коллектив мелиораторов настроены по-боевому. Так что все задачи, поставленные перед нами руководством страны, области и сельхозтоваропроизводителями будут выполнены.

С технической стороны импортозамещение не стало переломным моментом для мелиораторов. Практически все оборудование, работающее на гидротехнических сооружениях, отечественного производства. Отчасти импортные машины и механизмы встречаются на подающих насосных станциях, построенных сельхозтоваропроизводителями. Однако это оборудование еще не выработало гарантийный срок, и поэтому тоже особых проблем не представляет. В полном объеме будут выполнены и все обязательства по введению новых орошаемых площадей.

Осуществляется тесное сотрудничество с племзаводами «Трудовой» и «Мелиоратор», с аграриями Балаковского района, где вводятся новые орошаемые участки, и Управлением восстанавливаются насосные станции.

Развивается отечественное машиностроение мелиоративной техники. Только в Саратовской области успешно работают два производителя дождевальных установок, авторами которых являются Саратовский ГАУ им. Вавилова Н.И. и ВолжНИИГиМ.