В Саратовской области 29 марта 2018 года состоялось заседание Правительства области по вопросу «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2018 году», «О подготовке муниципальных районов Саратовской области к весенне-полевым работам 2018 года» под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

На совещании с информацией «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2018 году» выступил заместитель Председателя Правительства области Александр Буренин и «О подготовке муниципальных районов Саратовской области к весенне-полевым работам 2018 года» с информацией выступил заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников. В работе заседания Правительства области принял участие руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. В обсуждении поставлены задачи и Управлению:

1.Обеспечить безаварийный пропуск паводка на 60 ГТС водохранилищ.

2. Максимально зааккумулировать весенний сток воды в свободные емкости водохранилищ, которые составляют более 200 млн. м3.

В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области в период с 26 по 30 марта на базе Главного управления МЧС России по Саратовской области были проведены заседания межведомственной рабочей группы по контролю и оперативному реагированию в период весеннего половодья 2018 года.

В ходе работы межведомственной рабочей группы были заслушаны председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям 23 паводкоопасных муниципальных районов.

В работе межведомственной рабочей группы принял участие начальник отдела материально-технического снабжения, уполномоченный по делам ГО и ЧС ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Шендик.