Заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко принял участие в Заседании Правительства Саратовской области под руководством Главы региона Валерия Радаева и выступил с докладом по вопросу о мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2016 году.

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» эксплуатируются 58 гидротехнических сооружений водохранилищ, из которых 14 отнесены к категории потенциально опасных на территории Саратовской области, 288 различных типов стационарных насосных станций, в том числе подверженных паводку 56 заглубленных и 12 плавучих.

В целях оперативного решения вопросов подготовки и обеспечения весеннего половодья 2016 года Управлением «Саратовмелиоводхоз» 18 ноября 2015 года был издан приказ № 109 «О мерах безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем Управления в 2016 году» и разработаны соответствующие мероприятия.

Во всех 10 филиалах Управления также были подготовлены приказы по безаварийному пропуску весеннего паводка 2016 года и разработаны необходимые для этого мероприятия, налажен контроль за их выполнением. В Управлении и филиалах созданы противопаводковые комиссии, нацеленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Председателями комиссий в филиалах назначены директора.

Кроме этого, Управлением разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений федеральной формы собственности, находящихся на балансе учреждения к пропуску весеннего паводка в 2016 году. Данный план согласован с Главным Управлением МЧС России по Саратовской области и представлен в Департамент мелиорации Российской Федерации.

За каждым гидротехническим сооружением закреплены ответственные специалисты. В настоящее время на всех потенциально-опасных объектах организовано круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала, укомплектованного необходимой техникой и механизмами. Налажено взаимодействие и мобильная связь с диспетчерской дежурной службой филиалов, Управления, Единой диспетчерской дежурной службой муниципальных районов, Ростехнадзором, ГУ МЧС России по Саратовской области и специалистами Западно-Казахстанского филиала «Казводхоз» Республики Казахстан.

По состоянию на 31 марта текущего года отмечается, что в связи с чередованием положительных и отрицательных температур, паводок проходит в режиме значительно ниже средне-многолетних значений. Сложившаяся ситуация не позволяет пополнить паводковой водой водохранилища балансовой принадлежности Управления с целью ее дальнейшего использования в меженный период на цели орошения и обводнения. Всего за паводковый период в водохранилища Управления поступило не более 2 процентов воды от их полезного объема.

Пропуск паводка проходит в штатном режиме без создания опасных аварийных ситуаций, - подвел итог Василий Гордиенко.