Заместитель директора ФГБУ «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко принял участие в пресс-конференции в пресс-центре «КП-Саратов». На мероприятии подвели итоги прошедшей с 4 по 6 октября 19-й агропромышленной выставки «Золотая осень 2017».

Пресс-конференцию открыла министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. «Состав нашей делегации был очень солидным. В нее вошли порядка 100 человек, среди которых были руководители и специалисты предприятий, общественных организаций, специалисты министерства, аграрного университета, представители муниципальных районов. Возглавлял делегацию губернатор Валерий Радаев. Наш регион традиционно принимает участие в мероприятии, которое из года в год набирает обороты и становится одной из ключевых площадок АПК не только России, но и Европы » - рассказала Глава ведомства.


По словам Главы Минсельхоза области открытие «Золотой осени» прошло в торжественной обстановке. В церемонии принимали участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведей и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Саратовские сельхозпроизводители в рамках конкурсной программы представили на суд независимых экспертов множество образцов. В результате губерния получила 87 золотых, 27 серебряных и 11 бронзовых медалей, а также 85 дипломов. По мнению министра, этот факт в очередной раз подтверждает высокое качество продукции в Саратовской области.

Василий Гордиенко поздравил министра и всех коллег с прошедшим праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он сообщил, что «Саратовмелиоводхоз» неоднократно присутствовало на ежегодной агропромышленной выставке.

«Основная задача управления — это подача воды сельскому населению и на орошение сельхозкультур области. В этом году на стенде Департамента мелиорации Минсельхоза России мы широко представили развитие мелиорации на примере Саратовской области. Мы привезли с собой большое количество различных информационных буклетов и даже макет насосной станции. Они быстро исчезли с презентационной стойки, что подтверждает интерес населения к мелиорации и показывает значимость и важность нашей работы.»

В ходе выставки директор Департамента мелиорации России провел форум, посвященный развитию мелиорации в России и странах СНГ, где обозначил проблему нехватки пресной воды в южных регионах.

-Благодаря Правительству Саратовской области, Губернатору Валерию Васильевичу Радаеву, областному Минсельхозу, к нам в область вошли серьезные инвесторы в лице ТД «Солнечные продукты». Местные сельхозтоваропроизводители тоже не отстают, это ООО «Наше дело», ПЗ «Трудовой», «Мелиоратор». В этом году в области зафиксирована значительная прибавка орошаемых земель. Всего введено новых 16000 гектаров мелиорируемых земель. Если вспомнить советское время, когда было построено 500 тысяч гектаров, за ввод в год 15000 новых гектаров можно было получить звание героя социалистического труда. Раньше в области трудилось около 16000 мелиораторов под началом небезызвестного Николая Петровича Кузнецова — директора главка. Работало 17 трестов. А сейчас нас мелиораторов около 1,5 тысяч, и трестов нет, а осилили. - отметил Василий Гордиенко.

Перед ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» до 2020 года Правительством области, Губернатором, Минсельхозом поставлена задача - ввести в эксплуатацию 200 тысяч орошаемых гектаров.

«Эта задача для нас реальная, без фантазий. Сейчас в регионе поливается 115 тысяч гектаров. Мы вошли в четверку приоритетных регионов России по увеличению орошаемого поля — это Саратов, Волгоград, Калининград и Крым. Саратов на первом месте. Делегация Минсельхоза России уже присутствовала на открытии нового участка орошения в мае этого года в Марксовском районе. В ноябре мы снова ожидаем представителей Минсельхоза, Минэкономики, Минфинансов России. Здесь госорганам необходимо удостоверится в реальности вводимых гектаров и выделенные деньги на мелиорацию дают отдачу.»

В этом году урожай на поливе, который собрали в этом году был выше в 5-7 раз чем на богаре. Сельхозпредприятия активно участвуют в проекте по восстановлению орошаемых земель в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

-Очень радует, что и Саратовская область, и Минсельхоз, и «Саратовмелиоводхоз» прозвучали положительно. Нам главное — оправдать оказанное нам доверие. Будем продолжать в том же духе, восстанавливать есть что. Знаний и возможностей хватит. Мелиорация была, есть и будет!- обратился к присутствующим Василий Гордиенко.