На базе Ершовского филиала Управления 23 мая 2018 года проведен семинар-совещание с руководящими работники Управления и филиалов под руководством врио директора Юрия Заигралова.

В осенне - зимний период коллективами филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» организовано проведены работы по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2018 года, отремонтировано 537 основных насосно-силовых агрегатов на 145 насосных станций, в том числе капитальным ремонтом было охвачено 69 единиц насосно - силового и 29 ед. вспомогательного оборудования.

По состоянию на 23 мая все насосные станции приступили к участию в поливах на основании поступающих заявок от сельскохозяйственных предприятий. Головными насосными станциями осуществляется подача вода в магистральные каналы. На сегодня проведен полив сельскохозяйственных культур на площади более 22 тыс.га.

Департаментом мелиорации Минсельхоза России выделено Управлению на 2018 год финансовые средства для проведения противопаводковых работ в сумме 17 млн. рублей. На основании смет, представленных филиалами на выполнение противопаводковых работ, были определены следующие объекты - очистка магистрального канала Приволжского филиала в сумме 11.3 млн. рублей и 5.7 млн. рублей на реконструкцию ГТС на реке Таловка в Калининском районе.

Департамент мелиорации Минсельхоза России выделил Управлению на 2018 год для приобретения техники финансовые средства в сумме 15 млн. рублей. Будет приобретена следующая техника: 2 автогрейдера и 2 трактора МТЗ, это позволит значительно увеличить объемы уходных работ.

На совещании были заслушаны доклады директоров филиалов и ответственных работников Управления и было принято:

обеспечить в соответствии с планом водопользования на 2018 год выполнение договорных обязательств с сельскохозяйственными товаропроизводителями по оказанию услуг на подачу воды оросительными системами Управления для орошения сельскохозяйственных культур на площади 115 тыс. рублей;

принять меры по безусловному выполнению в текущем году, намеченной программы по декларированию безопасности 17 ГТС водохранилищ;

Значительно улучшить финансовые показатели по внебюджетной деятельности за счет увеличения объемов подрядных работ.

На семинаре было показано производство уходных работ на канале Р2-1 Ершовской оросительной системы, а именно: вырубка древесно-кустарниковой растительности, очистка от иловых отложений общей протяженностью 1,5 км. и реконструкция насосной станции №32, которая обеспечивает подачу воды на участок орошения площадью 576 га. в ООО «МТС-Ершовское» Ершовского муниципального района.

Юрий Заигралов наградил особо отличившихся работников ценными подарками ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»: машинистов насосных станций- Лагутова А.А., Сатдарова Р.М., Артамасова Ю.М., Сысоева С.А., Данилова П.А., Михеева О.В.; ведущего энергетика Кулыгина А.В.; инженера- энергетика Дворецкого Д.А., слесаря по ремонту автомобилей Гнатенко В.А.; сторожа Припутникова О.В.