В понедельник, 5 августа состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова, заместителя директора управления по эксплуатации мелиоративных систем Василия Гордиенко и директора АО «Племзавод «Трудовой» Сырема Байзульдинова в Марксовском районе.

Племзавод «Трудовой» специализируется на разведении крупного рогатого скота и сегодня является одним из крупнейших производителей молока в Российской Федерации. Для бесперебойного обеспечения животноводческого комплекса высококачественными кормами предприятием эффективно используются орошаемые земли, а также ведется строительство новых и реконструкция существующих севооборотов. В настоящее время площадь мелиоративных участков хозяйства составляет 5721 га, до 2017 г. их площадь планируется довести до 10000 га.

В ходе встречи представители сторон осмотрели возможные богарные участки, расположенные вдоль магистрального канала Приволжской оросительной системы, на которых планируется организовать систему орошения на площади около 4500 га и обсудили вопросы восстановления и проектирования новых мелиорируемых участков. Реализации данного проекта послужит развитию фермерского хозяйства и укреплению кормовой базы для животноводства.