Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов с рабочим визитом посетил несколько районов области и встретился с главами муниципальных образований. В ходе встречи сторонами были рассмотрены вопросы по завершению работы по водообеспечению населенных пунктов в предстоящий осеннее-зимний период оросительными системами управления.

В настоящее время по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Саратовской области Валерия Радаева осуществляется подача воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений левобережных районов области на осеннее–зимний период 2017-2018 годы насосными станциями Саратовского обводнительного канала и других мелиоративных систем. Подача воды осуществляется согласно заявок и за счет средств муниципальных образований.

На сегодняшний день запланировано подать необходимый объем воды в Александровогайский район - 5,8 млн м3, Новоузенский – 3,2 млн м3, Питерский – 3,9 млн м3, Федоровский – 4,7 млн м3, Краснокутский – 3,8 млн м3, Ершовский – 5,1 млн м3, Дергачевский – 1,1 млн м3, Краснопартизанский район – 2,4 млн м3. Это позволит обеспечить водой 143 населенных пункта, в которых проживает 96,5 тысяч человек и содержится 153 тысячи условных голов скота.

В рамках переговоров Юрий Заигралов заверил глав районов, что социально значимые мероприятия по подаче воды в острозасушливые левобережные районы будут выполнены, сельские жители будут обеспечены водой в необходимом объеме. Никаких препятствий у Саратовмеливодхоза не существует.