Юрий Заигралов возглавил делегацию ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках рабочей поездки представителей Саратовской области в г. Казань для участия в агропромышленном форуме-выставке «Всероссийский день поля – 2017» 5-7 июля 2017 года.

В дни форума представители со всех регионов России осмотрели экспозиции с селекционными сельскохозяйственными культурами, сельскохозяйственной техникой и оборудованием, в племенных сельскохозяйственных животных. Также вниманию участников были представлены демонстрационные показы сельскохозяйственной техники в работе и различные мастер-классы.

Делегация саратовских мелиораторов выставила свою экспозицию по развитию мелиорации в регионе, а также приняла участие ряде мероприятий форума, организованных Минсельхозом РФ и Департемантом мелиорации России, в том числе в Круглом столе «Мелиорация земель – важнейший фактор эффективного производства растениеводческой продукции. Реализация ФЦП «Развитие мелиорации до 2020 года» под председательством директора Департамента мелиорации Валерия Жукова.

«Развитие мелиорации является стратегически важным направлением для сельского хозяйства. Учитывая значимость, финансирование программы развития мелиорации сельхозземель в этом году увеличено в 1,5 раза и впервые за всю историю составило 11,3 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию почти 100 тыс. га мелиорируемых земель, что выше уровня прошлого года. В этом году регионы активно включились в реализацию программы - число участников выросло на 20% до 62 субъектов РФ», - сообщил директор Департамента.

Валерий Жуков рассказал, что в Саратовской области удачно реализуется пилотный проект по развитию мелиорации с применением широкозахватных дождевальных машин нового поколения и использованием систем автоматизированного управления. В ходе круглого стола Юрий Заигралов обменялся мнениями с коллегами о работе, проделанной «Саратовмелиоводхозом» по модернизации и техническому вооружению оросительных систем в Саратовской области и введению в эксплуатацию новых севооборотных участков.

Участники круглого стола подвели предварительные итоги первого этапа реализации ФЦП и другие темы и наметили планы будущей работы.