В настоящее время продолжается реконструкция будущего участка орошения «Волга-1» на общей площади 1247 гектаров. О том как обстоят дела доложил руководителю на месте директор Приволжского филиала Юрий Емельянов. В настоящее время выполнены работы по укладке 2840 погонных метров магистральных трубопроводов диаметром 800 мм и 18,6 км поливных трубопроводов. Начался монтаж 6 из 15 круговых дождевальных машин Valley. Для ввода в эксплуатацию нового орошаемого участка осталось проложить 400 погонных метров магистрального трубопровода, а также произвести установку и монтаж новой блочно-комплектной насосной станции и 9 дождевальных машин.

Следующим объектом рабочей поездки была Насосная станция № 10 - «Волга-3» у с. Кашенка, которая расположена на магистральном канале Приволжской оросительной системы. От данной насосной станции будут введены в эксплуатацию 1019 поливных гектаров, уложены более 13 км магистральных и поливных трубопроводов и смонтированы 12 круговых дождевальных машин Valley. На сегодняшний день необходимо уложить оставшиеся 800 погонных метров магистрального трубопровода диаметром 500 мм, произвести через него монтаж перехода и приступить к установке дождевальных машин. На самой насосной ведутся работы по демонтажу старого насосно-силового оборудования, напорного и всасывающего коллектора.

Также Юрий Заигралов осмотрел строящийся водопровод на участке «Волга-6» у с. Вознесенка. Данное строительство предусматривает ввод в севооборот новых 1850 гектаров орошаемых земель. Для этого будут уложены 27 км магистральных и поливных водопроводов и установлены 25 круговых дождевальных машин Valley. Сегодня смонтировано более 2 км магистрального трубопровода из стеклопластиковой трубы диаметром 800 мм и подходят к завершению подготовительные работы по укладке поливных трубопроводов.

Данные участки будут введены в эксплуатацию уже до начала поливного сезона 2017 года, что обеспечит агрохолдингу ООО ТД «Солнечные продукты» стабильный полив сельскохозяйственных культур. Все работы ведутся в штатном режиме согласно плана-графика.