Временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов проинспектировал Приволжскую оросительную систему и провел выездное совещание в Марксовском районе Саратовской области.

Руководитель управления осмотрел ход реконструкции участка орошения «Волга-1» на общей площади 1277 гектаров. В процесс реконструкции войдет прокладка магистральных и поливных трубопроводов и установка новой насосной станции на магистральном канале Приволжской оросительной системы. Ввести эксплуатацию новый участок орошения необходимо до начала поливного сезона 2017 года, чтобы уже с следующем году осуществлять стабильный полив сельскохозяйственных культур и получать гарантированный урожай с каждого орошаемого гектара. Работы ведутся ООО «Агроинвест».

В ходе рабочей поездки Юрий Заигралов посетил орошаемый участок на площади 1100 гектаров ЗАО «Трудовое», водоподача на который осуществляется плавучей насосной станцией «Роса-221». Численность племенного поголовья крупного рогатого скота в фермерском хозяйстве составляет более 6000 единиц. Самая затратная статья животноводства — это корма, поэтому выращиванием, заготовкой и хранением различных видов кормов занимаются фермеры собственными силами. Эффективное использование земель и создание кормовой базы полностью зависят от результатов мелиорации. Немного осложняет ситуацию то, что введенная в эксплуатацию еще в 1980 году плавучая «Роса — 221», устарела и нуждается в серьезной модернизации. Коррозия достигла критических показателей. Для решения данного вопроса, то есть, проведения комплексной реконструкции насосной станции и оборудования потребуется более 150 млн рублей и 2-3 года. Такой вариант невозможен как для ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» так и для ЗАО «Трудовое».

Подводя итоги совещания, из всех рассмотренных возможных вариантов подачи воды на данный орошаемый участок, было принято решение, что на период реконструкции участвовать в поливе будет другая насосная станция. Это позволит своевременно и качественно выполнить необходимый объем ремонтно-восстановительных работ на плавучей насосной станции, и в тоже время обеспечить полив кормовых культур. Директор ЗАО «Трудовое» Сырем Байзульдинов полностью поддержал предложенный вариант и гарантировал долевое инвестирование будущего проекта.

Юрий Заигралов и директор Приволжского филиала Юрий Емельянов обсудили вопрос о плане ремонта машин и механизмов в осенне-зимний период 2016-17 годов. В условиях невозможного обмена уже имеющегося машинно-тракторного парка на новую технику, положительно решился вопрос его восстановления. Это даст возможность вовремя и с небольшими затратами подготовиться филиалу к поливному новому сезону.

Восстановленная техника обеспечит выполнение государственного задания по эксплуатации оросительной системы и приведет к увеличению объемов подрядных работ, что в свою очередь позволит повысить среднюю заработанную плату работников управления.