Руководитель ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз» Юрий Заигралов совместно с директором Приволжского филиала Юрием Емельяновым и директором Саратовского обводнительного канала Сергеем Чащиным осмотрел законсервированную, много лет не используемую  производственную базу бывшей Марксовской ПМК треста «Саратовводремстрой», входившей в состав Облводхоза. На данной базе, построенной по типовому проекту, имеется 15 гаражей для техники, трассовая мастерская со всеми необходимыми цехами для проведения ремотно-восстановительных работ землеройной и автотранспортной техники, а также бетонный завод по производству строительного бетона. Техническое состояние всех производственных помещений удовлетворительное. Восстановление их не потребует значительных финансовых стредств.

Основной задачей руководства управления является создание на данной базе специализированного механизированного участка для производства земляных, бетонных и уходных работ, а также перевозки строительных материалов, машин и механизмов на мелиоративные объекты (магистральные каналы и гидротехнические сооружения, расположенных на оросительных системах управления). В настоящее время землеройная, грузоподьемная, автотранспортная техника рассредоточена по всем 10 филиалам управления, в следствие чего коэффициент ее использования очень не большой.

Централизованное обслуживание и ремонт техники небольшим количеством специалистов в одном месте позволит значительно оптимизировать затраты на ее содержание. А самое главное даст возможность оперативно и качественно выполнять необходимые работы по поддержанию в исправном состоянии всего федерального имущества управления, сумма балансовой стоимости которого составляет 18,5 млрд рублей. Еще одно преимущество наличия большого количества техники - это участие на субподрядных работах при реконструкции и строительстве мелиоративных и водохозяйственных объектов в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Аналогичное мероприятие по созданию единой базы в городе Энгельсе по ремонту насосно-силового оборудования всех оросительных систем, проведенное ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз» 15 лет назад, показало правильность этого решения. Небольшое количество высококлассных специалистов в одном месте и наличие необходимого станочного парка до сих пор позволяет выполнять практически все работы по ремонту электродвигателей и насосов (кроме чугунного литья) более качественно и в разы дешевле, чем с помощью сторонних подрядных организаций.