Юрий Заигралов провел постоянно-действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

В ходе совещания заместитель директора управления Владимир Егоров доложил руководителю о результате передачи групповых водопроводов из федеральной формы собственности в муниципальную. Передачи подлежат 54 мелиоративных объекта. На сегодняшний день по 37 объектам процедура передачи проходит в судебном порядке по причине отказа ряда муниципалитетов Саратовской области принимать на баланс групповые водопроводы, обеспечивающие водоснабжения сельских населенных пунктов.

Начальник отдела капитального строительства управления Константин Сущенко рассказал коллегам о формировании плана реализации мероприятий ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Задачами программы являются ликвидация локальных дефицитов водных ресурсов в вододефицитных регионах Российской Федерации, повышение рациональности использования водных ресурсов, восстановление и экологическая реабилитация водных объектов, повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений путем их приведения к безопасному техническому состоянию.

В рамках данной программы в период реализации 2012-2020 годы предусмотрено выделение средств из федерального бюджета 131,2 млрд рублей, в том числе 1,112 млрд рублей по 12 объектам балансовой принадлежности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», вошедших в утвержденный перечень реализации программы в 2014 году.

Однако, в связи с принятыми антикризисными мерами Правительством Российкой Федерации в федеральную адресную инвестиционную программу на 2015 год вошли только 3 объекта — водохранилища Лебевское, Толстовское и водохранилище № 12. Но лимиты так не были доведены не в 2015, не в 2016 годах. Не планируется их включение в перечень ФАИП и на 2017-2018 годы.

Водохранилища находятся в зоне действия Саратовского оросительно-обводнительного канала им. Е.Е. Алексеевского. В 2017 году запланирована реконструкция данных объектов в рамках другой федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».