В рамках реализации региональной программы развития мелиорации в Саратовской области на период 2014-2020 годы, временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиовод» Юрий Заигралов провел рабочее совещание на базе Приволжской оросительной системы с участием директора ЗАО Племзавод «Трудовой» Сырема Байзульдинова.

Совещание было посвящено вопросу увеличения орошаемой площади в данном хозяйстве. В настоящее время площадь поливных участков ПЗ «Трудовой» составляет 5721 гектаров, в 2017-18 годах их площадь планируется довести до 10000 гектаров.

В ходе рабочей встречи участники совещания осмотрели водохранилище № 43 Приволжской оросительной системы, насосные станции 43 «А» и 43 «Б» и наметили схему подачи воды на новые мелиорируемые участки на площади 1100 гектаров с минимальными затратами.

Для ввода в эксплуатацию новых поливных гектаров необходимо проложить 2 км стального трубопровода диаметром 820 мм и 3 км напорного полиэтиленового трубопровода для пополнения водохранилища племзавода с установкой блочной насосной станции (БКНС). Инвестирование данного проекта полностью обеспечит Сырем Байзульдинов.

В настоящее время между ЗАО ПЗ «Трудовой» и ООО « Экосфера» заключен договор на на поставку 15 новых электрофицированных дождевальных машин кругового действия «ДМ-ОРСИС». Эта дождевальная машина в этом году успешно прошла испытания на полях хозяйства. Это позволит получать стабильный урожай с каждого орошаемого участка и обеспечить кормовую базу для 6000 голов крупного рогатого скота племзавода.

Юрий Заигралов полностью поддержал проект развития сельхозпредприятия и гарантировал в течении 2017 года на насосных станциях 43 «А» и 43 «Б» замену насосно-силового оборудования на низковольтное.

В целом, намеченные мероприятия по увеличению орошаемых площадей на территории Саратовской области позволят осуществить полив сельскохозяйственных культур на оросительных системах управления на 115 тысячах гектарах.