Руководитель ФБГУ « Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов принял участие в заседании Саратовской областной Думы, на котором с отчетом о работе Правительства в 2016 году выступил врио Губернатора области Валерий Радаев.

- По объему производства валовой продукции сельского хозяйства Саратовская область по итогам 2016 года на 3-ем месте в ПФО после Татарстана и Башкортостана. Индекс производства продукции к уровню 2015 года - 119,3%, что стало лучшим результатом в ПФО и в 4 раза превысило среднероссийский показатель. Валовой сбор зерновых и зернобобовых - 4,5 млн. тонн (рост - 192,4%). Это первый результат в ПФО и восьмой в России. Собрали подсолнечника – 1,4 млн. тонн (первое место в России), овощей – 417,1 тыс. тонн (первое место в ПФО), в том числе овощей закрытого грунта – 32,5 тыс. тонн, их производство год от года неуклонно растет. Высокие результаты в растениеводстве отразились на животноводстве. По итогам 2016 года в регионе стабилизировалось поголовье сельскохозяйственных животных. В хозяйствах всех категорий темпы роста численности КРС к уровню 2015 года составили 100,9 %, это 4-ое место в округе. - отразил на заседании в своем выступлении глава региона.

Такие результаты достигнуты в области и благодаря орошению. Перед ФБГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» поставлены задачи увеличить площадь мелиоративного поля в 2017 году 12 тысяч гектаров.

Согласно намеченным планам, к новому поливному сезону силами «Саратовмелиоводхоза» было подготовлено 145 насосных станций, которые будут задействованы на поливе сельхозкультур. В настоящее время на насосных станциях завершены пуско-наладочные работы. При первом поступлении заявок от сельхозтоваропотребителей региона управление готово подавать воду в магистральные каналы для опрессовки оросительных систем. Всего с водопотребителями заключено 265 договоров на общую площадь полива 115 тысяч гектаров. В 2017 году на полив сельскохозяйственных культур необходимо подать 100 млн кубометров воды.


Управление мелиорации области и холдинг «Солнечные продукты» совместно в 2016 году начали реализовавать крупный инвестиционный проект по развитию мелиорации в области. В настоящий момент ведется модернизация Приволжской оросительной системы, которая включает в себя строительство, реконструкцию и технгическое перевооружение оросительной системы. Благодаря этому уже в этом году будут введены вэксплуатацию новые севооборотные участки на площади 200 тысяч гектаров. Это позволит ежегодно производить до пятисот тысяч тонн соевых бобов и шестьсот тысяч тонн кукурузы, а в дальнейшем перейти на производство сырья для высокобелковых кормов, которые российские животноводы закупают за рубежом.