Юрий Заигралов принял участие в рабочем совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Александра Соловьева в с. Ждановка Краснокутского района. В заседании приняли участие главы Краснокутского, Ершовского, Ровенского, Советского, Питерского и Новоузенского муниципальных районов области, главы крестьянских фермерских хозяйств, осуществляющие деятельность на территории данных районов и директора филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Открыл совещание и выступил с приветственным словом Александр Соловьев. - Сегодня мы собрались не в первый раз. Перед нами стоит архиважная задача - восстановить орошение и водоснабжение на те земли, которые сегодня не участвуют в поливе. Мы должны вернуть те орошаемые площади, которые наша область имела в прошлом, исправив ошибки постсоветского периода. Правительство области, Минсельхоз, управление, главы районов и сельхозтоваропроизводители должны работать в команде. В результате мы сможем решить многие социальные вопросы и поднять экономику области. Тем более огромной поддержкой аграриям и их бизнесу послужит возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для ввода в работу новых орошаемых земель в 2017-2018 годах.

Юрий Заигрлов также обратился к присутствующим и напомнил, проектная мощность всей оросительной системы Саратовской области позволяет осуществлять полив на площади 500 тысяч гектаров. По статистическим данным урожай, собираемый с полей с участием орошения и на богаре отличается в 2 раза в пользу первого. ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» готово гарантированно подавать по заявкам сельхозтоваропроизводителей на орошение агрокультур необходимое количество воды в каждый район области. Предварительно на сегодняшний день уже заключено 215 договоров на орошение на площади 115 тысяч гектаров. Всего потребуется подать 270 млн кубов воды.

- С целью реализации инвестиционного проекта развития мелиорации в нашей области, сотрудники управления готовы лично выезжать в районы, встречаться на полях с фермерами, совместно детально обсуждать и решать вопросы организации орошения, внедрения в эксплуатацию дождевальной техники и модернизации оросительной системы. Каждый участок земли должен работать на благо населения региона.

Главы муниципальных районов доложили зампреду Правительства области о перспективе развития мелиорации в районах н 2017-2018 года. В режиме живого диалога Александр Соловьев лично пообщался с аграриями, которые намерены принять участие в проекте развития мелиорации и пообещал поддержку со стороны Минсельхоза области.