В этом году исполнилось 45 лет со дня пуска объектов Саратовского обводнительного канала. Довольно длительная эксплуатация данного социально значимого для жителей левобережных районов Саратовской области водохозяйственного комплекса привела к тому, что возникла необходимость восстановления и реконструкции ряда сооружений. Управление «Саратовмеливодхоз» уделяет особое внимание проводимым мероприятиям по сохранению работоспособности всех элементов Саратовского канала.

14 сентября 2017 года руководитель управления Юрий Заигралов посетил Краснопартизанский и Ершовский районы области и встретился с главами администрации муниципальных районов и округов.

В ходе встречи с главой Краснопартизанского района Юрием Бодровым стороны обсудили прохождение реконструкции мелиоративных объектов в текущем году и намечен план работ на 2018 год. Основное внимание было уделено вопросам выполнения запланированных объемов и сроков строительных работ, а также своевременной подачи воды на цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения.

Юрий Заигралов осмотрел водосбросное сооружение на ВМК-2 Саратовского канала. Реконструкцию данного сооружения с полной заменой входного оголовка и трубчатого водосброса осуществляет предприятие СМП-377. Стоимость производимых работ составляет 10,5 млн рублей.

Следующий объект посещения было Толстовское водохранилище. По противопаводковым мероприятиям здесь осуществляется крепление мокрого откоса бутом и щебнем. Это позволит устранить размыв земляного тела плотины во время прохождения весенних паводков. Генеральным подрядчиком является ООО «Авантаж», стоимость работ составляет 2,4 млн рублей.

Руководитель «Саратовмелиоводхоза» убедился, что выполненные в настоящее время объемы соответствуют графикам производства работ согласно заключенных контрактов. Юрий Заигралов порекомендовал представителям подрядных организаций не сбавлять темпов и качества работ и сдать объекты во время.