В связи с установившимися аномально- жаркими погодными условиями в Саратовской области сложилась повышенная пожароопасная обстановка, том числе и  на мелиоративных объектах .

В целях недопущения случаев создания пожароопасных ситуаций приказами Управления и филиалов   установлены противопожарные режимы, разработаны и утверждены планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах в летний период 2021 года. На основании планов мероприятий в каждом филиале назначены должностные лица, ответственные за противопожарную безопасность административных зданий, насосных станций, производственных, складских и вспомогательных помещений, участков, технологического и инженерного оборудования, а также за содержание и эксплуатацию первичных средств пожаротушения, проведения сварочных и др. огневых работ. Созданы механизированные бригады, которые осуществляют опашку территорий всех насосных станций и других пожароопасных мелиоративных объектов. Так всеми  филиалами приняты меры по возведению противопожарных борозд шириной от 8 до 15 метров на каждой насосной станции. Данные работы осуществляются с помощью колесных и гусеничных тракторов и землеобрабатывающего прицепного оборудования. Данные мероприятия позволяют эффективно противостоять распространению огня на территорию насосной станции. Кроме этого, все объекты оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты дежурного персонала и оборудованием для ликвидации очагов возгорания, как внешних со стороны полей, так и внутри здания насосной станции.

Руководителем Управления Дмитрием Полулях на всех производственных совещаниях  в обязательном порядке уделяется особое внимание выполнению мероприятий по недопущению возникновения пожароопасных ситуаций. Проводятся выездные семинары, непосредственно на потенциально опасных объектах, в ходе которых практически отрабатываются действия руководящего состава и сотрудников по действиям в случаи возникновении возгораний и пожаров.  Совершенствуется система пожаротушения в административных и производственных зданий. Осуществляются постоянные инструктажи  машинистов насосных установок методам борьбы с огнем и его действиям в этой ситуации. В каждом филиале есть обученные, на специальных курсах при МЧС, главные специалисты, которые имеют все необходимые знания по работе в чрезвычайных ситуациях. Ежегодно обеспечивается  закупка огнетушителей и других средств пожаротушения. Комиссионно осуществляется проверка выполнения этих мероприятий в каждом филиале.

В целях исполнения мероприятий  проводится обследование административных зданий, служебных помещений, кабинетов, гаражей, складов, котельных,  насосных станций на предмет пожарной безопасности с составлением актов и протоколов проведения технических испытаний пожарной сигнализации и систем оповещения.

В целях сохранности федерального имущества выполнение мероприятий по противопожарной безопасности должно нести плановый и системный характер, требуется качественное исполнение должностных обязанностей со стороны всех должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.