ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в текущем году оперативно и успешно осуществляет свою деятельность по выполнению работ в рамках ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России на 2014-2020 годы» Государственной Программы развития сельского хозяйства. Министерством сельского хозяйства РФ до Управления доведен лимит бюджетных инвестиций в размере 683.7 млн.руб.

За 4 месяца 2020 года проведены практически все аукционы в соответствии с ПСД на выполнение работ по реконструкции мелиоративных объектов Саратовского обводнительного канала, Приволжской и Энгельсской оросительных систем, Варфоломеевского группового водопровода. Осталось провести два последних аукциона, намеченных на 30 апреля т.г., по ряду объектов реконструкции оросительной системы им. Ю.А.Гагарина в сумме 68.7 млн. руб. и Варфоломеевского группового водопровода в сумме 63.6 млн.руб.

Подрядными организациями, прошедшими процедуру торгов в соответствии с ФЗ №44, обеспечено выполнение работ за январь- апрель 2020 года в сумме 165,6 млн.руб. или 25% от годового плана. Тем самым саратовскими мелиораторами сделан хороший задел на успешное выполнение плана реконструкции на 2020 год т.к. предстоящий летний период еще весь впереди.

Также проведены торги и на проведение в этом году капитального ремонта насосных станций №2П и №3П Приволжской оросительной системы, обеспечивающих подачу воды на орошение земель АО «Трудовое» Марксовского муниципального района, имеющего 5 тыс. поливных земель. Проведение этих работ позволит значительно увеличить производительность насосных станций и снизить на 30% стоимость услуг по подаче воды для сельскохозяйственного товаропроизводителя, и в конечном итоге позволит повысить эффективность орошаемого земледелия.