В Приволжском филиале ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора  Юрия Емельянова продолжают осуществляться работы по выполнению противопаводковых мероприятий на магистральном канале протяженностью 67,2 км и пропускной способностью 35 м3/с. Канал  обеспечивает подачу волжской воды на орошаемые площади в Марксовском и Советском районах области на общей площади 35 тыс.га.

Увеличение орошаемых площадей, пуск в работу ранее законсервированных и вновь построенных насосных станций требует увеличение объемов водозабора и, естественно, большей подачи воды на нужды орошения насосными станциями Управления. Все это потребовало приложить максимум усилий коллектива Приволжского филиала для проведения в проектное состояние канала и гидротехнических сооружений на них. Выполнение в полном объеме  противопаводковых мероприятий позволит увеличить пропускную способность канала до проектных отметок и повысить производительность оборудования насосных станций, что в свою очередь позволит  обеспечить стабильную подачу воды на орошаемые массивы реконструируемых  в этом году поливных участков на площади 5,4 тыс. гектар.

Сметная стоимость осуществляемых мероприятий составляет 7,68 млн. рублей. На сегодняшний день выполнение составляет более 65 %. Две бригады в составе 12 человек, двух экскаваторов и мульчера проводят раскорчевку, измельчение и утилизацию древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах канала протяженностью более 11 км. Продолжаются  работы по замене двух затворов на сооружениях, предназначенных для перераспределения воды из магистрального в распределительные каналы.

Особенно следует отметить работу механизатора Анатолия Ткачева, обеспечивающего бесперебойную работу мульчера, что позволяет ему добиваться высоких производственных показателей в работе, а также  и главного гидротехника филиала Николая Фомина, осуществляющего технический контроль за ходом выполнения мероприятий в соответствии с проектно- сметной документацией.

На выездной планерке, непосредственно на магистральном канале 17 сентября 2018 года директором Управления Юрием Заиграловым были с положительной стороны отмечены взятые высокие темпы выполнения противопаводковых работ, позволяющие завершить работы в установленные контрактом сроки. В результате осмотра всех объектов  были намечены мероприятия по успешному завершению всего объема работ  с указанием сроков и ответственных исполнителей.