В рамках подготовки  всех гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» проведена вторая снегомерная съемка на всех водосборных площадях 60 водохранилищ, балансовой принадлежности Управления. Данные работы необходимы для составления прогноза прохождения объемов весеннего сока через водосбросные сооружения водохранилищ на малых реках области. Как показал анализ снегомерной съемки запасы воды в снеге очень значительные т. е. в два- три раза больше чем в  прошлом 2018 году на эту дату. Естественно всей службе эксплуатации оросительных систем необходимо усилить внимание  и повысить ответственность за прохождением паводка на мелиоративных объектах.  Своевременно и грамотно составленный прогноз паводковой обстановки позволяет специалистам филиалов и Управления принять правильные  решения по наполнению или сбросу  объемов водохранилищ. В засушливых левобережных районах области одной из основных задач является максимально наполнить все водохранилища т. к. в течении всего летнего периода они являются основой жизнедеятельности всех сельских жителей.

Учитывая важность этих вопросов  руководителем Управления Юрием Заиграловым проведено очередное селекторное совещание с директорами филиалов по выполнению противопаводковых мероприятий. На сегодняшний день всеми филиалами завершаются работы по очистки от снега водосбросных сооружений, ревизии подъёмных механизмов, установки запрещающих проезд знаков через переливные плотины. Выставляется круглосуточное дежурство ответственных специалистов на потенциально опасных ГТС водохранилищ. Все аварийно- восстановительные бригады оснащены необходимой техникой и материально- финансовыми ресурсами.  Особое внимание уделяется заглубленным и плавучим насосным станциям. Налажено взаимодействие с органами местного самоуправления и МЧС. Осуществляется круглосуточный мониторинг прохождения паводка на всех 60 водохранилищ, введена специальная отчетность по этим вопросам.

Во всех филиалах проведены объектовые тренировки на ГТС водохранилищ,  представляющих опасность, в случаи подтопления,  близко расположенных населенных пунктов. Приобретенный  опыт позволит обеспечить грамотную эксплуатацию ГТС водохранилищ во время прохождения весеннего стока.

Юрием Заиграловым был заслушан конкретный по каждому объекту отчет о выполнении противопаводковых работ. В результате обсуждения были намечены меры по усилению контроля за ходом прохождения паводковых вод , осуществлена переброска необходимой техники, оказана финансовая помощь ряду филиалов. Поставлена задача максимально пополнить все ключевые водохранилища на малых реках Саратовского Заволжья, в летнее время пересыхающих и не имеющих естественного притока. Только слаженная работа всех звеньев управления позволит провести паводок в штатном режиме без создания аварийных ситуаций.