Река Волга является гарантом поддержания   жизни всему растительному и животному миру Саратовского Заволжья. Головные насосные станции мелиоративных систем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» забирая воду из Волги транспортируют ее по многочисленными каналам и малым рекам левобережья области до конечной точки водопотребления на нужды орошения и водоснабжения.

В последние годы минимальные осадки в зимнее время, снежный покров не более 10-15 мм, вызывают практически полное отсутствие весеннего стока талых вод. В результате водохранилища балансовой принадлежности ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» не пополняются паводковыми водами и остаются на минимальных отметках, что недостаточно для полива сельскохозяйственных культур в летний период.  Так, например наполнение Верхнеперекопновского водохранилища составило в этом году 16% от проектной емкости; Терновского водохранилища 8%; наполнение водохранилища 43А и Б составило 15%; Лебедевского водохранилища составило 8% от проектного объема, аналогичная ситуация складывалась и по другим водохранилищам.

В соответствии с государственным заданием на эти нужды было предусмотрено 170 млн м3, для обеспечения полива на площади 75,0 тыс.га.

Однако в связи с отсутствием весеннего паводка, недостаточными объёмами воды в водохранилищах для обеспечения полива руководством Управления было принято решение, согласованное с  Департаментом мелиорации Минсельхоза России, по дополнительному  пополнению водой 25 водохранилищ головными насосными станциями Энгельсской, Ершовской, Новоузенской, Алгайской, Саратовским обводнительным каналом и Приволжской оросительных систем сверх лимита государственного задания на 49,5 млн мводы. 

 Общий объем водоподачи на цели орошения составил 219,5 млн м3 воды. При этом пополнение водохранилищ осуществлялась с подачей воды   головными насосными станциями в магистральные каналы и с последующей перекачкой перекачивающими насосными станциями от 3 до 5 подъёмов. Все эти действия привели к значительному расходу электроэнергии, сверх установленных лимитов.

Руководством Управления поставлена задача по составлению плана водопользования на 2021 год с учетом современного водохозяйственного баланса на территории региона.