Председатель Правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и руководитель ФГБУ Управление Саратовмелиоводхоз Дмитрий Полулях 15 октября т.г. провели ряд встреч с населением Федоровского и Краснокутского муниципальных районов. На сходе граждан обсуждались вопросы развития мелиорации в данных районах, водообеспечения населения водой на хозяйственно- бытовые нужды, стратегии развития сельских территорий.

      Насосными станциями Управления в сентябре 2020 года было осуществлено пополнение водой десяти прудов и водоемов по реке Еруслан на территории Федоровского района. Работой Саратовского канала подано более 3 млн.м3 волжской воды, что позволило гарантированно обеспечить население водой на осенне-зимний период 2020-2021 гг.

   В границах Краснокутского муниципального района на  реке Еруслан расположено Лебедевское водохранилище , балансовой принадлежности Управления. После успешно проведенного поливного сезона принято решение:

-  сбросить 3 млн м3 воды с данного водохранилища с помощью сифонов;

- кроме этого с 16 октября будет осуществлена дополнительная закачка воды в Лебедевское водохранилище в объеме 4 млн м3, работой каскада из пяти насосных станций Саратовского канала и насоснсой станции №17 по Ерусланскому каналу. 

Это позволит обеспечить население сел , расположенных на реке Еруслан водой на осенне зимний период.

  Также были намечены планы по увеличению площадей орошаемого земледелия в этих районах, что позволит поддерживать рабочие горизонты воды по реке Еруслан в течении всего летнего периода.

   Встречи с активом районов прошли в деловой атмосфере, намеченные мероприятия позволят улучшить социально-экономическую обстановку и послужат дальнейшему развитию этих районов.