При личном участии заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексее Стрельникове 22 марта 2019 года, в Александрово-Гайском районе, самом восточным районе области, состоялось производственное совещание по вопросу водоснабжения населения 8 муниципальных районов, находящихся в зоне деятельности Саратовского обводнительного канала. На совещание были приглашены также два руководителя соседних районов республики Казахстан, расположенных на реках Малый и Большой Узени.

В начале совещания главы следующих муниципальных районов: Александрово-Гайского С. Федечкин, Новоузенского А. Опалько, Краснопартизанского Ю. Бодров, Краснокутского А. Демьяненко, Федоровского А.Наумов, Ершовского Д. Усенин, Питерского С. Егоров  доложили о водохозяйственной обстановке в районах по состоянию на 22.03.19 г. Из за задержки таяния снега и образования весеннего стока талых вод, затухания воды в ряде прудов и водоемов имеется потребность в их  пополнении. Но запасы снега еще значительные в верховьях рек от 20 до 40 см. и при установлении положительных температур с начала апреля месяца будет наблюдаться нарастание объемов воды в водохранилищах за счет паводковых вод. Также отрабатывался вариант на случай отсутствия паводка.

О технических возможностях по наполнению прудов и водоемов при сельских поселениях 8 муниципальных районов области рассказал руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. Им было отмечено, что каскад из пяти насосных станций Саратовского канала после проведения регламентных пусконаладочных работ готов к подаче воды в реки Малый и Большой Узени, Еруслан для обеспечения работы насосных станций, осуществляющих непосредственную закачку воды в пруды. Для практического осуществления этой работы необходимо заключить договора со всеми водопотребителями и оформить заявку с указанием необходимых объемов. 

Вторым вопросом повестки дня была программа заливки лиманов паводковой водой в Алгайском и Новоузенском районах. Общая площадь лиманов составляет 30 тыс.га. Заливка их осуществляется как правило паводковой водой при резком поднятии уровней воды в Алгайском и Варфоломеевском водохранилищах. Имеются определенные сложности в этом вопросе из-за оформления земли лиманных ярусов на большое количество собственников, часть которых занимается выращиваем скота и им необходимо производство сена на корма, а другая, большая часть в этом не нуждается. Профессор ВолжНИГиМа В.А.Шацкий дал практические рекомендации по эксплуатации лиманного орошения учитывая весь комплекс агротехнических мероприятий.

В своих выступлениях гости из республики Казахстан отметили, что ситуация с водообеспечением на их территории практически аналогичная и все ждут паводковых вод. Также было отмечено, что согласно соглашению между Правительствами республик деление весеннего стока по трансграничным рекам осуществляется в размере 50 на 50%.

В заключении Алексей Стрельников рассказал о ближайшей Программе развития сельского хозяйства в регионе, о мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно занимающихся развитием животноводства. Призвал глав районов к более активному участию к областной программе «Чистая вода», для гарантированного водообеспечения населения районов и сведения к минимуму зависимости от погодных условий.