По ранее согласованному сторонами времени состоялась встреча директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия  Заигралова и директора Саратовского обводнительного канала – филиала Управления с коллегами из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан директором Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Нурбулатом Джумагалиевым. Основным вопросом встречи являлось заключение договора на услуги по подаче волжской воды Саратовским обводнительным каналом по водным трактам, проходящим через Саратовскую область протяженностью более тысячи километров, в Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан. Волжская вода, поступающая в Западно-Казахстанскую область, дает возможность населению обеспечивать нормальную жизнедеятельность, так как собственная вода в этих районах горько соленая и не подходит даже на водопой домашним животным. Суммарный объем водопадачи, в соответствии с подписанным договором, составит 54 млн. м3. Предстоит подать по реке Большой Узень 10.0 млн. м3 воды и по реке Малый Узень 44.2 млн. м3.

В текущем году учет подаваемой воды будет осуществляться по тарированным гидротехническим сооружениям Варфоломеевского водохранилища, расположенного на реке Малый Узень и вновь построенного Приузенского водохранилища, расположенного на реке Большой Узень. Соответствующие методики по учету воды на водосбросных сооружениях водохранилищ были ранее согласованы обоими заинтересованными сторонами. Достигнуты договоренности о ежемесячном контроле за объемами подаваемой воды в республику Казахстан с оформлением соответствующих актов

Также по инициативе руководителя Управления Юрия Заигралова на встрече были подготовлены и согласованы мероприятия взаимодействия по безаварийному пропуску весеннего половодья 2019 года по малым рекам Заволжья. Обеспечения своевременного обмена оперативной информацией о прохождении расходов и объемов весеннего стока по ГТС водохранилищ. Эти данные позволяют грамотно спрогнозировать прохождение паводка и принять необходимые меры по сохранности ГТС водохранилищ. Одной из главных задач также является максимальное аккумулирование паводкового стока в существующих водохранилищах и заливки лиманов на Российской и Казахстанской сторонах. В Новоузенском и Алгайском районах площадь лиманного орошения составляет 30 тыс.га.

Учитывая, что взаимоотношения мелиораторов России и Казахстана длятся уже более 25 лет, встреча прошла в дружественной и деловой обстановке, способствующей дальнейшему плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.