Энгельсская оросительная система одна из самых старейших в области. Необходимость строительства Энгельсской оросительной системы было обосновано основоположником мелиоративной науки в СССР, академиком А.Н. Костяковым (1887—1957) «строительство Энгельсской оросительной системы надо признать первоочередным объектом ирригационного строительства в Заволжье и по окончании Пугачевского строительства на Энгельсскую надо перебросить «Пугачевстрой» (Избранные труды. Том. 2 стр.256, 1961 г.).

В 1935 году появился проект Постановления СНК АССР НП, в котором признавалось необходимость «поставить вопрос в Правительстве  РСФСР и СССР об осуществлении начала строительства Энгельсской и Романовской ирригационных систем со второй половины 1935 года». Земляные работы по строительству котлована насосной станции и магистрального канала проводились вручную, землю отвозили грабарками с конной тягой. Трудовые будни начинались рано утром и заканчивались поздно вечером. Люди трудились с большим энтузиазмом. И даже с началом Великой Отечественной войны работы не прекратились: вручную, используя в качестве подмоги лишь лошадей, женщины продолжали дело ушедших на фронт строителей. Однако в 1942 году стройку все-таки пришлось заморозить из-за военных действий. К этому времени были построены корпус насосной станции, главный магистральный канал до второго подъема протяженностью 4,5 км, подготовлен котлован для перекачивающей насосной станции. Поднятая на высоту 9 метров волжская вода должна была поступить в почти готовый к эксплуатации 15-километровый канал, а затем в недостроенные межхозяйственные и участковые каналы для полива сельскохозяйственных культур напуском по полосам и бороздам.

Лишь в 1956 г. Совет Министров СССР признал необходимым восстановить строительство оросительной системы. Начальник Толстовской оросительной системы Маслов Н.И. создал с 1 апреля 1956 г. эксплуатационный участок для обслуживания Энгельсской оросительной системы, начальником которой был назначен Касатов Г.В.

В преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной Войне на базе Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 28 февраля прошло торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию начала строительства Энгельсской оросительной системы с приглашением ветеранов мелиоративной отрасли.

Руководитель Управления «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев лично поздравил всех ветеранов, пожелал всем крепкого здоровья, вручил им ценные подарки, благодарственные письма, а также Почетные грамоты действующим работникам, проработавшим в отрасли более 30 лет. Мероприятия прошло в дружеской домашней атмосфере: за чашкой чая ветераны встретились, пообщались, вспомнили свои трудовые годы, проведенные в рассвет развития мелиоративной отрасли, когда только в Энгельсском районе поливалось более 50 тыс.га.

В рамках этого мероприятия ветераны отрасли  посмотрели замечательный концерт, подготовленный ДК «Покровский». В праздничной программе прозвучали патриотические песни военных лет и танцы в исполнении «Народных коллективов» хора русской песни им. В.И.Хирного, хореографического ансамбля «Премьер-театра «Амелия», солистов Дома культуры.

В целом мероприятие прошло на высоком уровне, все участники получили положительные эмоции. Впереди еще одно торжественное мероприятие в этом году, посвященное празднованию 55-летия создания Управления по эксплуатации Энгельсской оросительно- обводнительной системы.