В Балаковском районе от Балаковской оросительной системы до 2020 года планируется увеличение орошаемых земель на 1300 га. Строительство участка орошения проводит директор ООО «Агрофирма «Пегас» Алексей Бирюков от  насосной станции ПНС-6. Специалистами ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» и представителями сельхозтоваропроизводителей, 17 апреля 2019 года проведено производственное совещание по вопросам учёта подаваемой воды сельхозпредприятию АО «Волга» (руководитель Алексей Попов), для полива 159,5 га. Было принято решение учёт проводить на сбросном сооружении на ПК-65.00 с учётом пропускной способности затвора. Балаковским филиалом под руководством директора Михаила Болмосова завершаются пуско-наладочные работы на головной насосной станции ГНС-1 Балаковской оросительной системы. Подача воды в магистральный канал намечена на 1 мая 2019 года.

Специалистами проведено обследование Балаковской оросительной системы и принято решение:

–до 20 августа 2019 года для опрессовки, построенного участка орошения в 2019 году площадью 420 га, подготовить к работе головную насосную станцию ГНС-2;

–до 25 августа 2019 года произвести ремонт гидротехнических сооружений и вырубку растительности  на магистральном канале.

Балаковский филиал под руководством Михаила Болмосова приступил к ремонту и уходным работам на магистральных каналах Балаковской оросительной системы. Все работы проводятся собственными силами филиала за счёт внебюджетных источников.

В Балаковском филиале завершается работа по заключению договоров на оказание услуг по подаче воды со всеми категориями водопотребителей. Удорожание стоимости услуг, с учётом прогнозируемого роста электроэнергии и налога на добавленную стоимость, по сравнению с прошлым годом, не превысила 10 %. Рост услуг по подаче воды был согласован с Департаментом мелиорации и сельхозтоваропроизводителями.