Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Саратовской области от 29 декабря 2020 года №082-09-2020-218/3  заключены соглашения на 2020-2023 годы о предоставлении субсидии из федерального бюджета  Минсельхозу Саратовской области в рамках реализации мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» и федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» .

Для Саратовской области возрождение мелиоративного комплекса является стратегически важным, поскольку  регион находится в зоне рискованного земледелия, из за постоянно повторяющихся засух , особенно  в Левобережье,  где большинство районов  располагаются в полупустынной зоне с жесткими климатическими условиями.

В этой связи мелиорация является единственным  гарантом получения как овощной продукции, так и кормов, для развивающейся в регионе отрасли животноводства, производства экспортно ориентированных культур, таких как соя и кукуруза.

Проектом развития мелиоративного комплекса Саратовской области на 2021 год , учитывая заявки сельскохозяйственных производителей, желающих принять участие в вышеуказанных программах, предусмотрено восстановление и ввод в эксплуатацию 15,5 тыс. гектар орошаемых земель, из них на государственных оросительных системах ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» - 11,7 тыс. гектар. В том числе:

- Балаковская оросительная система – 4,3 тыс. гектар;

- Орошение земель на базе Саратовского канала – 4,2 тыс. гектар;

- Приволжская оросительная система – 1,9 тыс. гектар;

- Энгельсская оросительная система  - 1,3 тыс.гектар;

Дальнейшее развитие мелиоративного комплекса области также выдвигает  повышенные требования  перед коллективом Учреждения по увеличению объемов ремонтно — эксплуатационных работ на объектах федеральной формы  собственности.