Старожилы знают, что мелиоративный комплекс Саратовской области обслуживал в начале 90-х годов прошлого века 480 тыс. гектаров орошаемого земледелия. Разработанная Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ федеральная программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» послужила хорошим стимулом возрождения мелиорации. Сельскохозяйственными предприятиями области за последние годы восстановлено более 40 тыс. гектаров орошения. Осуществляется практически новое строительство новых орошаемых участков, с закупкой новых импортных низконапорных дождевальных машин, прокладкой поливных трубопроводов из современных долговечных материалов.

Выделяемые из федерального бюджета субсидии на развитие мелиорации являются гарантом высокоэффективного сельскохозяйственного производства на поливных землях. Только в этом 2020 году будет введено более 13 тыс. гектаров мелиорированных земель, как на государственных оросительных системах ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», так и на местном стоке.

В целях разработки планов на следующий 2021 год по восстановлению орошения на территории губернии руководителем Учреждения Дмитрием Полулях проведен ряд встреч со специалистами сельскохозяйственных предприятий, потенциальные возможности которых позволяют заниматься поливом. Такие встречи состоялись в Краснопартизанском, Энгельсском и Краснокутском муниципальных районах. Положительный опыт работы, высокая эффективность и отдача поливного гектара говорят сами за себя, не приходится долго уговаривать руководителей включаться в Программу по развитию мелиорации в регионе.  На следующий 2021 год уже поданы заявки от 15 предприятий на общую площадь более 10 тыс. гектаров.

Правительством Саратовской  области ставится амбициозная задача по восстановлению в регионе мелиорации на площади   257.3 тыс. гектар, что полностью обеспечит продовольственную безопасность населения в сельскохозяйственной продукции, а животноводство высоко сбалансированными кормами.