На территории Александрово-Гайского муниципального района имеются  инженерно обустроенные лиманы на общей площади более 20 тыс.га. Магистральные каналы и сооружения находятся на балансе и  эксплуатируются Александрово-Гайским филиалом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Исторически сложилось и практически было доказано в конце прошлого века о большой эффективности лиманного орошения в степной зоне Заволжья. Развитие мясного скотоводства и овцеводства в больших промышленных объемах не возможно без гарантированной кормовой базы, которую можно создать только с помощью лиманного орошения.

     Весной текущего года  впервые за последний десяток лет была осуществлена заливка волжской водой лиманов на обшей площади 840 га. в двух хозяйствах. Эффективность лиманного орошения превзошла все ожидания и было получено  сена в 4-5 раз больше чем на ближайших богарных землях.

     Полученный результат  способствовал тому , что руководитель ИП Султашев К.И. обратился с просьбой к руководителю ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегу Алексееву с просьбой об осенней заливке лиманов.

  В результате принятого положительного решения насосной станцией Александрово-Гайской  оросительной системы  была осуществлена подача воды  в ноябре т.г. и обеспечена  влагозарядковая заливка лиманов на общей площади 360 га. Весной ИП Султашев К.И. до вегетации растений планирует еще раз осуществить полив трав на лимане нормой 2.5-3 тыс.м3 на 1 га. Это позволит получить более 8 тыс. ц. сена и обеспечить поголовье скота кормами на весь календарный год.

     Учитывая положительный опыт развития лиманного орошения, сохраненный мелиоративный потенциал Александрово-Гайской оросительной системы руководство Управления имеет полную  уверенность,  что весной 2020 года площадь лиманного орошения в районе значительно увеличится.

     Коллективом Александрово-Гайского  филиала Управления под руководством Александра Колина уже приняты соответствующие меры по восстановлению мелиоративных фондов. Так за два года осуществлен ремонт всех сооружений на МК 3 и восстановлены 3 сооружения на ВМК 1 с установкой новых водоудерживающих щитов. Все эти меры позволят с минимальными затратами обеспечить подачу воды на лиманы.