Как правило весенний паводок это не только благо, позволяющие наполнить водоемы свежей водой, но и может быть злом и натворить немало бед и оставить людей без воды. Это в первую очередь касается земляных плотин прудов и водохранилищ при сельских населенных пунктах, которые разрушаются при практически любой интенсивности паводка. Своевременное устранение разрушений земляного тела плотин, т. е. практически строительство новой плотины является гарантом сохранения необходимых объемов воды на хозяйственно-бытовые нужды населения на весь летний период.

   Коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» располагает необходимой землеройной и транспортной техникой для производства практически любых видов работ по строительству земляных плотин и устройству капитальных водосбросных сооружений на малых реках региона. Специалисты филиалов имеют огромный опыт работы по ремонту гидротехнических сооружений и их профессионализм обеспечивает высокое качество всех видов производимых ремонтных работ.

     Так весной текущего года в результате надлома металлической трубы в теле плотины произошел частичный размыв земляной перемычки у села Еремеевка , находящейся на балансе Перекопновского муниципального образования Ершовского района. Администрация Перекопновского МО обратилась  в  руководителю  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрию Полулях   с просьбой оказания практической  помощи по восстановлению  данной земляной перемычки и устройстве водосбросного трубчатого сооружения на договорных основаниях. Соответствующее задание было дано  директору Ершовского филиала Управления Сергею Горбушко.  

     Механизированный отряд  в составе: трех единиц скрепер МоАЗ и два бульдозера были выдвинуты конкретно на место производства работ у с. Еремеевка на р. Малый Узень и приступили к восстановлению данной земляной плотины.   По истечению двух недель все необходимые работы были выполнены в полном объеме. 

   Жители села Еремеевка с благодарностью восприняли помощь профессиональных мелиораторов , сохранивших столь драгоценную, в условиях засушливого Заволжья воду.