В целях централизованного, оперативного и качественного ремонта насосов, электродвигателей для всех оросительных систем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в свое время была создана ремонтная база в г. Энгельсе. Она оснащена всем необходимым станочным парком и самое главное за укомплектована высококлассными специалистами, способными практически из металлолома, оборудование, отработавшее более 50 лет, осуществить его ремонт и обеспечить гарантированную работу в поливном сезоне.  

 В настоящее время филиалом по снабжению мелиоративных организаций Управления под руководством Александра Чернова обеспечивается плановый ремонт оборудования насосных станций для всех филиалов Управления. Отремонтировано 10 высоковольтных электродвигателей, 23 ротора основных насосов, 2 вспомогательных насоса.

С помощью современной электротехнической  лаборатории на базе автомобиля ГАЗ 33081 , прошедшей регистрацию в органах Ростехнадзора,  с переносным комплектом приборов, отвечающим всем требованиям в области энергетики осуществлена проверка релейной защиты на 40 насосных станциях с выдачей необходимых протоколов и актов. Обеспечена поверка 202 пар средств индивидуальной электрозащиты. Обеспечивают работу данной передвижной лаборатории три специалиста филиала: техник по наладке и испытаниям Александр Мерзликин, наладчики КИПиА Алексей Едунов и Петр Шарашов.

Специалисты цеха по ремонту насосно- силового оборудования под руководством начальника цеха Льва Парамонова занимаются проектированием и производством щитовых затворов для магистральных каналов. Данное оборудование применяется практически на всех видах гидротехнических сооружений филиалов Управления.

Выполняя все виды ремонтно-восстановительных работ собственными силами Управление обеспечивает значительную экономию бюджетных средств. Так в среднем за один год ФСМО закупает необходимые запчасти и расходные материалы для ремонта оборудования на сумму 1.5 млн рублей. Осуществляется капитальный ремонт 110 насосно-силовых агрегатов. Если бы это оборудование купить новое, то потребовалось бы 49 млн рублей. Если бы этот же ремонт осуществить у специализированных сторонних организаций необходимо 33 млн рублей. Как видно цифры сами говорят за себя.

Благодаря слаженной работе всего коллектива филиала по снабжению мелиоративных организаций все насосные станции Управления стабильно и безаварийно работают, выполняя договорные обязательства по подаче воды на орошение сельскохозяйственных культур и водообеспечение населенных пунктов Саратовского Заволжья.

Высококвалифицированный персонал ФСМО готов оказать практическую помощь в вопросах ремонта насосно - силового оборудования всем мелиоративным организациям, подведомственным Департаменту Мелиорации Минсельхоза РФ.