В рамках реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель на 2014-2020 годы» все больше предпринимателей начинают вкладывать собственные средства в мелиоративное строительство орошаемых участков. Так в Балаковском районе Саратовской области на  Балаковской оросительной системе в 2020 году введен в эксплуатацию новый орошаемый участок на площади 850 га. Строительство участка орошения осуществляется  ООО «Агрофирма «Пегас» под руководством директора Алексея Бирюкова.

         Подача воды на орошаемое поле осуществляется из распределительного канала Балаковской оросительной системы ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с помощью  построенной сельхозтоваропроизводителем блочно-комплектной насосной станции, оборудованной современным насосно- силовым оборудованием, способной  обслужить 12 дождевальных машин «Zimmatic» для полива кукурузы на зерно.

ООО «Агрофирма «Пегас» также приняла участие в новой ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2021-2023гг. В рамках программы в 2021 году планируется строительство еще трех новых блочно-комплектных насосных станций с низконапорным насосно-силовым оборудованием с забором воды из  магистрального канала Балаковской оросительной системы. От данных насосных станций планируется подавать воду дополнительно на новые участки орошения площадью более 1,3 тыс.га.

В настоящее время работниками Балаковского филиала выполнены работы по ремонту двух насосно- силовых агрегатов головной насосной станции  Балаковской оросительной системы, осуществлена вырубка  древесно-кустарниковой растительности вдоль магистрального канала протяженностью 12,9 км. Комиссионно были определены первоочередные работы для выполнения поставленных задач до  поливного сезона 2021 года, это :

- ремонт кровли головной насосной станции;

-подготовка и установка сороудерживающих решеток, препятствующих попаданию мусора в насосные агрегаты;

-обеспечить очистку от иловых отложений дна магистрального канала, для пропуска необходимого расхода воды водопотребителям.

Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях была поставлена  задача  о  завершении всех работ в марте 2021 года, т. е.  к началу нового поливного сезона  и  в соответствии с планом водопользования гарантированно подать воду в магистральный и распределительные каналы , что позволит своевременно приступить к поливу сельскохозяйственных культур Агрофирме «Пегас» и другим водопотребителям.