На базе сосуществовавшего при Саратовском облводхозе треста «Саратовводавтоматика» была  своевременно создана в конце 90-х годов ремонтная база, оснащенная пусть не новым но необходимым оборудованием для производства ремонта насосных станций. Был организован  филиал по снабжению мелиоративных организаций  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз».  На базе этого филиала , имея весь необходимый станочный парк,  вот уже двадцать лет выполняется весь комплекс ремонтно-восстановительных работ оборудования насосных станций всех филиалов Управления. Сложившийся профессиональный коллектив способен выполнить капительный ремонт  различных марок  гидрооборудования, электродвигателей до 1мегаватта  мощностью и прочего шлейфа  мелиоративного имущества . Уже не однократно было рассчитано , что выполнение этих работ собственными силами  экономически выгоднее  на 30-40 % , по сравнению со сторонними организациями. А самое главное специалистами ФСМО накоплен богатый опыт по повышению качества выпускаемой продукции. Даже единичных сбоев или отказа в работе оборудования не было засвидетельствовано за длительный период эксплуатации.

Ежегодно, в осенне-зимний период,  после завершения поливного сезона высокопрофессиональный коллектив филиала по снабжению мелиоративных организаций  под руководством Александра Чернова осуществляет подготовку оборудования к следующему поливному сезону.

   Для восстановления работоспособности оборудования применяются различные методы ремонта. Большинство из них требуют больших финансовых затрат на приобретение запасных частей. При восстановлении изношенного оборудования применяются различные методы ремонта, зависящие от степени износа, поломки и конструктивных особенностей деталей. Жизнь на месте не стоит ,приходят новые интенсивные технологии  , позволяющие эффективней проводить восстановление, используя при этом минимальное количество ресурсов.

 Одним из новаторских решений ФСМО является   внедрение новых способов  ремонта оборудования с помощью полимерных компаундов. На примере  первого опытного образца было взято рабочее колесо ротора насоса, с дефектом ступицы в области шпоночного паза, полученного при гидравлическом ударе, а так же в области стенок колеса, имеющие сквозной кавитационный износ. Образец прошел ремонтно-восстановительные процессы, механообрабатывающий этап, сборку в узел. Для проверки под нагрузкой образец успешно прошел испытания  на насосной станции Энгельсской оросительной системы.  Данный метод ремонта и восстановления деталей позволит экономить на закупке чугунного литья и других запасных частей порядка 50 % от их стоимости.

   Специалистами Управления под руководством Дмитрия Полулях проводится большая плодотворная работа по внедрению новых технологий в процесс эксплуатации оросительных систем, начиная от водоучета, распределения водных ресурсов, учета электроэнергии , противофильтрационных защит каналов,  заканчивая оптимизацией затрат машино- тракторного парка на всех этапах его работы.