Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел производственное совещание. В заседании приняли участие заместитель директора Управления Василий Гордиенко, глава Администрации муниципального образования Питерского района Саратовской области Виктор Дерябин, директор Приволжского филиала Юрий Емельянов, начальник капитального строительства Константин Сущенко. 

В ходе совещания были рассмотрены основные вопросы по заливке водохранилищ и обводнению территорий населенных пунктов Саратовской области. В настоящее время ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по поручению Правительства Саратовской области, выполняет контракт, заключенный с Министерством сельского хозяйства области. 

На сегодняшний день заявки Минсельхоза уже выполнены на 100 процентов. 

До середины сентября Министерство сельского хозяйства должно представить заявки по заливке прудов и водоемов на осень 2015 года. Вода будет подаваться в Дергачевский, Краснопартизанский, Ершовский и Алгайский районы. 

По словам Юрия Емельянова на 17 августа в Приволжском филиале полив сельскохозяйственных культур сократился на 30 процентов и полностью завершился на Комсомольской оросительной системе. Сегодня работают в круглосуточном режиме 36 насосных станций, но задействованы не 174, а 120 агрегатов. Фермерские хозяйства продолжают поливать многолетние травы, кукурузу, сою, для овощных культур используют метод капельного орошения. Полностью поливные работы завершатся к 1 сентября.