В четверг, 6 августа, директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел производственное совещание на базе Калининского филиала.

В рамках рабочей поездки делегация Управления посетила комплекс гидротехнических сооружений Александровского водохранилища Новобурасского района Саратовской области и ознакомилась с состоянием насосной станцией "Штурм-Искра 1". 

Весь комплекс гидротехнических сооружений, общим объемом 4,5 млн кубических предназначен для орошения сельскохозяйственных культур. 

ГТС были введены в эксплуатацию в 1982 году и до сих пор бесперебойно работают благодаря плановым ремонтным и пусконаладочным работам, которые ежегодно проводятся силами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Комплекс ГТС включает в себя земляную плотину, водосбросное сооружение и насосную станцию с водозабором из донного водовыпуска. 

Насосная станция "Штурм-Искра 1" состоит из двух агрегатов: электродвигателя мощностью 630 кВт и насоса марки «Д1250». Согласно договорных отношений с ФХ «Деметра» Батраева Ю.И. НС обслуживает орошаемое поле до тысячи га, на котором для откорма порядка тысячи голов рогатого скота выращиваются кормовые сельхозкультуры: кукуруза, люценра и соя. Полив люцерны позволяет фермерам собирать до 3-х урожаев культуры за сезон. 

Сначала поливного сезона НС по заявке фермерского хозяйства работает в круглосуточном режиме.