Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел постоянно действующее совещание с руководящими работниками Управления и директорами филиалов.

Главный бухгалтер Управления Людмила Михайлова отчиталась по вопросу исполнения лимитов субсидий на выполнение государственного задания в 2015 году и рассказала о планах на 2016 год.

Анализ претензионно-исковой работы учреждения за 2015 год и планы работы по контрактной системе в 2016 году в своем выступлении руководителю представила начальник отдела правового обеспечения Елена Стульникова.

Для изучения основных принципов и правил работы по закону ФЗ-22З было запланировано проведение семинара-совещания для директоров, главных бухгалтеров и ответственных сотрудников за договорную работу в филиалах в феврале т.г. На что Владимир Соколов попросил детально рассмотреть каждый пункт 223-ФЗ и все изменения в 44-ФЗ, и обеспечить всех участников совещания раздаточным материалом с конкретными примерами.

Заместитель директора Василий Гордиенко доложил директору, что во всех подразделениях созданы и уже работают противопаводковые комиссии по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод в 2016 году под председательством директоров филиалов. Во всех филиалах еще в прошедшем году были разработаны противопаводковые мероприятия и налажен контроль за их исполнением. Кроме этого, к пропуску паводковых вод разработан и утвержден план инженерно-технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений, находящихся на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В период с 15 по 20 февраля т.г. специалистами Гидрогеолого-мелиоративной партии планируется осуществить снегомерную съемку на водосбросных площадях потенциально опасных водохранилищ. С 22 по 26 февраля во всех филиалах на потенциально опасных объектах будут проходить объектовые тренировки. 2 марта пройдет выездное семинар-совещание руководящих работников Управления на базе Ершовского филиала с учениями на Большеузенском водохранилище.

Василий Гордиенко подытожил, что к периоду прохождения паводковых вод скомплектованы 22 аварийные бригады. оснащенные подготовленной к работе автотранспортной техникой в количестве 132 единицы. Общая численностью рабочих составляет 199 человек. В целом по всем филиалам создан необходимый резерв строительных и горюче-смазочных материалов. За каждым ГТС закреплены ответственные специалисты.

Также со слов заместителя директора совместно со специалистами Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» комиссионно обследованы и составлены акты наполнения водохранилищ, расположенных на реках Большой и Малый Узени.

На сегодняшний день в связи с тем, что водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» после поливного сезона 2015 года имеют минимальные объемы воды, перед филиалами стоит задачи: максимально зааккумулировать весенние воды в водохранилищах, использовать весенний сток для заливки лиманов в Новоузенском и Александрово-Гайском районах Саратовской области.