24 февраля в Правительстве Саратовской области прошло рабочее совещание под руководством заместителя Председателя Правительства области — министра сельского хозяйства области Александра Соловьева. 
    По повестке рассматривался вопрос об итогах работы ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» в 2014 году и о планах на 2015 год в рамках реализации ФЦП «Развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». 
    Докладчиком выступил Соколов Владимир Викторович.
    Владимир Соколов проинформировал участников совещания, что водохозяйственные объекты федеральной формы собственности, находящиеся в эксплуатации Управления сохранены и находятся в рабочем состоянии. 
    Из доклада также следовало, что оросительные системы Управления  к поливному сезону 2014 года были своевременно подготовлены 145 стационарных и 480 основных насосно-силовых агрегатов. В соответствии с планом водопользования, согласованном с Минсельхозом области, филиалами Управления было заключено 250 договоров на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственного водоснабжения сельских населенных пунктов. Подача воды осуществлялась в полном объеме согласно договорным обязательствам при условии 100% предоплаты. Общая орошаемая площадь в 2014 году составила 160,0 тысяч гектар. Всего по Саратовской области было подано 460 млн. м3 было, а именно на орошение сельскохозяйственных культур - 227 млн.м3 воды, на подпитку рек, прудов и водоемов - 200 млн.м3, на рыборазведение  - 33 млн. м 3. 
    Владимир Соколов рассказал, что 10 февраля  Департаментом мелиорации Минсельхоза России уже согласованы тарифы на услуги подачи 1 м3 воды насосными станциями Управления на цели орошения сельскохозяйственных культур. В срок до 15 апреля к поливному сезону будет обеспечена подготовка оборудования всех насосных станций. В соответствии с заявками водопотребителей будет осуществлена подача воды в магистральные каналы для опрессовки закрытой оросительной сети и дождевальной техники. 
    В завершении директор Управления особое внимание уделил бюджетным инвестициям. В 2014 году в рамках реализации мероприятий ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на выполнение государственного задания было освоено 406,35 млн. рублей, на 2015 год лимит капитальных вложений федерального бюджета составит 375,0 млн. рублей.  
    В заключении Александр Соловьев порекомендовал Владимиру Соколову не отходить от поставленных сроков и до 15 апреля обеспечить подготовку оросительных систем Управления у поливному сезону и провести совместно с Министерством сельского хозяйства области и сельхозотоваропроизводителями зональные рабочие совещания по вопросу оказания услуг на подачу воды для полива сельскохозяйственных культур насосными станциями Управления.