После успешно проведенного зимнего периода без возникновения аварийных вне штатных ситуаций, когда снежные заносы практически полностью отрезали мелиоративные объекты от производственных баз, иногда вынуждая дежурный персонал удаленных насосных станций осуществлять смену со значительной временной задержкой наконец наступила весна. Пришла пора одного из самых ответственных для эксплуатационного персонала оросительных систем периода — это осуществление пуско- наладочных работ на насосных станциях после завершения всего комплекса ремонтных работ. От качества производства данных видов работ зависит гарантия бесперебойной работы оборудования в течении всего поливного сезона.

Техническую проверку электрооборудования во всех филиалах с оформлением необходимой разрешительной документации осуществляет выездная электролаборатория филиала по снабжению Управления под руководством Александра Чернова. Она обеспечивает высоковольтные испытания, комплекс электроизмерений (заземление и т. д.), испытание релейной защиты, поверку средств индивидуальной защиты. Это является последним регламентным мероприятием после проведенных технических и капитальных ремонтов.

Инженерной службой филиалов обеспечивается кратковременные пуски оборудования как в холостом режиме на подкачивающих насосных станциях, так и с водой на головных и перекачивающих станциях. Значимость этих работ невозможно переоценить так как в это время вскрываются все мелкие недоработки, дефекты и самое главное есть время до поливного сезона их без болезненно устранить.  Следует отметить высококлассную работу следующих главных инженеров филиалов от умения, знаний и богатого практического опыта зависит успешная работа оросительных систем: Лев Акимов, Василий Назаров, Евгений Макаров, Александр Попков, Дмитрий Таранов. Грамотная организация работы пуско- наладочных бригад филиалов — это залог выполнения договорных обязательств по подаче воды на цели орошения и водоснабжения. Подача воды в заявленных объемах и в установленные сроки является гарантом получения сельскохозяйственными товаропроизводителями хороших урожаев, возделываемых на орошении сельскохозяйственных культур.

Работе инженерной службе Управления уделяется постоянное, самое пристальное внимание как со стороны руководителя Юрия Заигралова, так и со стороны непосредственных руководителей, занимающихся эксплуатацией оросительных систем Василия Гордиенко и Юрия Минина. Слаженная работа по этому направлению обеспечивается четкой организацией труда, финансированием, повышением оплаты труда работников, внедрением передовых методов и приемов труда.

Кульминацией пуско- наладочных работ является подача воды в магистральные каналы Приволжской, Энгельсской, Саратовского канала, Ершовской оросительных систем.

Неслучайно практически на каждом постоянно действующем совещании проводимым Юрием Заиграловым осуществляется рассмотрение вопросов подготовки оборудования насосных станций к поливному сезону 2019 года.