Сложившиеся погодно-климатические условия весны текущего года, на начало апреля, вызывают большую озабоченность для сельских жителей Саратовского Заволжья по вопросу создания необходимых запасов воды на летний период в прудах и водоемах при сельских поселениях. Чередование небольших положительных температур в дневное время и отрицательных температур в ночное время в течении последних 30 дней значительно убавили зимние снежные запасы и поставили под сомнение практическое прохождение весеннего стока по малым рекам области.

В целях выяснения паводковой обстановки на водосборных площадях рек Большой, Малый Узени, Еруслан, Алтата директором ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым 3 апреля 2019 года была организована поездка на водохранилища Управления, расположенным в Краснопартизанском, Ершовском, Федоровском и Дергачевском районах. В результате осмотра территорий и остатков снега можно сделать вывод, что паводка в этом году практически не будет, пройдет не значительный сток объемов талых вод, который не может кардинально повлиять на водохозяйственную ситуацию.

После обсуждения паводковой ситуации с директорами филиалов Саратовского обводнительного канала Сергеем Чащиным, главным инженером Ершовского филиала Василием Назаровым было принято решение о срочной подготовке всех мелиоративных сооружений для обеспечения механической подачи воды в объеме 40 млн.м3 воды в семь районов Левобережья насосными станциями Управления на общую сумму 128 млн. рублей. Подготовлен соответствующий реестр на водоподачу и заявка в АО «Саратовэнерго» на выделение 22 мегаватт мощности.

Сегодня 4 апреля т.г. Юрий Заигралов принимает участие в совещании по итогам социально- экономического развития Озинского муниципального района в п. Озинки. Данное мероприятие проводит губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В ходе обсуждения также будут затронуты вопросы водообеспеченности Левобережных засушливых районов области.