Основной статьей затрат работы оросительных систем является электроэнергия, потребленная насосными станциями. Мелиоративный комплекс построенный в 70-80 -е годы прошлого века был рассчитан на подачу воды в крупные хозяйства, имеющим орошение от 3 до 5 тыс. га с применением широкозахватных дождевальных машин. Насосные станции соответственно оснащались большим количеством энергозатратных насосно- силовых агрегатов установленной мощностью от 3 до 10 мегаватт.

Внедрение современных технологий в орошаемом земледелии, эффективные режимы орошения, применение импортных низконапорных дождевальных машин, капельный полив, небольшие орошаемые участки, являются побудительным импульсом для технического перевооружения действующих оросительных систем.

Следующим фактором внедрения энергосберегающих технологий является рост тарифа за 1 кВт/час. Так за последние 10 лет этот тариф возрос практически в три раза. Если в 2010 году он составлял 1.90 руб., то в 2020 году уже 5.66 руб. При этом стоимость услуги по подачи 1 м3 воды на цели орошения за этот период возросла только в 2.2 раза.

Существующая система бюджетного финансирования межхозяйственной части оросительных систем, применение нормативов на ремонтно- эксплуатационные работы не дает возможности в полной мере заниматься техническим перевооружением и модернизацией мелиоративного комплекса.

Поэтому коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Дмитрия Полулях основным приоритетным направлением повышения эффективности работы управлений по эксплуатации оросительных систем является значительное увеличение подрядной деятельности при резком снижении затрат на эксплуатацию. Одним из факторов влияющим на кардинальное изменение ситуации является изменение подхода к расчету тарифа за 1 м3 воды и совершенствование договорных взаимоотношений между Управлением и всеми категориями водопотребителей. Выполнение этих мер позволит значительно улучшить экономику эксплуатационных организаций и модернизировать мелиоративные объекты под веление времени.