Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Жуков В.А. 30 ноября 2017 года провел инспекционную проверку завершения работ по реконструкции и строительству новых участков орошения в ООО «Яблоневый сад» на площади-15га., АО ПЗ «Мелиоратор» -361 га., ООО «Наше дело» - 760га., ООО «Зерновик»-896,4 га., реконструкцию стационарных насосных станций ПНС№4 и ПНС-№4«А», реконструкцию распределительного канала Р-4 на Приволжской оросительной системе Управления в Марксовском муниципальном районе.

После этого Жуков В.А. на базе Приволжской оросительной системе Управления провел рабочее совещание со специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», главами муниципальных районов области, руководителями мелиоративных организаций Управления, начальниками районных управлений сельского хозяйства и руководителями сельхозпредприятий Саратовской области по теме «Итоги работы мелиоративного комплекса Саратовской области в 2017году и задачи на 2018 год».

С докладом на тему «Итоги работы мелиоративного комплекса Саратовской области в 2017 году и задачи на 2018 год» выступила министр сельского хозяйства области Кравцева Т.М., в частности она сказала, что в Саратовской области работа по восстановлению орошаемых земель ведется в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 - 2020 годы».

За время действия программ в 2017 году восстановлено 14,5 тыс. га орошаемых земель. Приняли участие 70 сельхозпроизводителей, в том числе новое строительство 21 хозяйство 5,2 тыс. га, реконструкция проведена 22 хозяйствами 6,7 тыс. га, техническое перевооружение в 27 хозяйствах 2,6 тыс. га.

За 2014-2016 годы сельхозпроизводителям направлено на возмещение произведенных затрат 310,0 млн. рублей, при общих затратах 667,0 млн. рублей, возмещение составило 46% от затрат.

Всего смонтировано:

- 70 дождевальных машин разных марок («Zimmatic», «T-L» кругового типа, «Рейнике», «OCMISR», «Genterpivot», «ДДА-100», «Valley», «Кубань-ЛК1М», «Харвест»), на которых возделываются кукуруза на зерно и силос, соя на зерно, кормовые культуры, картофель;

- 43 системы капельного орошения, три системы сплинкерного орошения, которыми проводят полив всех овощных культур и вновь заложенных садов;

- 85,1 км трубопроводов разного диаметра;

- приобретено 13 насосных станций.

В текущем году по программе развития мелиорации реализуется 41 проект на 14,7 тыс. га, в том числе строительство 25, реконструкция 3 и техническое перевооружение 13 проектов, на которых размещены соя и кукуруза на зерно, овощи, картофель, бахчевые культуры.

На реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» Саратовской области выделено 698,0 млн. рублей, областная составляющая составляет 77,6 млн. рублей, запланированные средства в сумме 775,6 млн. рублей позволят ввести около 15,0 тыс. га орошаемых земель. За одиннадцать месяцев текущего года на 38 орошаемых участках проведены работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению, введенная орошаемая площадь составила 12,4 тыс. га, что составляет 103,0 % от определенного соглашением с Минсельхозом РФ целевого индикатора 12,0 тыс. га. Хозяйствам выплачено в равном процентном отношении от суммы затрат 566,4 млн. рублей, что составляет 45 % от затрат.

В текущем года на орошаемых полях установлено:

- 162 дождевальных машин разных марок;

- 22 систем капельного и сплинкерного орошения на площади 1282,6 га;

- 688,9 км. полиэтиленовых и стальных трубопроводов;

20 насосных станций.

Работу по восстановлению орошаемых земель для производства кормов, кукурузы на зерно провели такие крупные предприятия как АО ПЗ «Мелиоратор», ООО «Наше дело», ООО «Агрофирма «Рубеж», Холдинг «Солнечные продукты», ООО «Агрос», МТС «Ершовская». Лидерство по вопросам орошаемого земледелия в области на протяжении многих лет принадлежит хозяйствам Марксовского и Энгельсского муниципальных районов. Например, в племзаводах «Трудовой» и «Мелиоратор» площадь орошения составляет 5,0 и 4,2 тыс. га соответственно. Ежегодно данные хозяйства полностью обеспечивают себя полноценными кормами с орошения.

В текущем году в этих хозяйствах урожайность кукурузы на силос составила 645,0 ц/га, многолетние травы на сено 86,0 ц/га, кормовые смеси и зеленый корм 465,0 ц/га, кукуруза на зерно 110,0 ц/га. В предприятиях ООО «Наше дело», ООО «Торговый Дом «Солнечные продукты» увеличилось производство сои на зерно от 30 до 37 центнеров с 1 гектара, производство сои по области увеличилось за два года в 2,5 раза и достигла более 30,0 тыс. тонн. В хозяйствах Энгельсского района сельхозпроизводителями активно ведутся работы по реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем, многие занимаются выращиванием овощей, картофеля. В КФХ Щеренко П.Ю. урожайность картофеля составила 462,0 ц/га, лука и капусты более 1,0 тыс. ц/га, моркови 570 ц/га, столовой свеклы 684 ц/га.В ООО «Покровск-Агро», руководитель Крючков Михаил Петрович. В текущем году произведено 3,4 тыс. тонн картофеля, урожайность составила 460,0 ц/га, овощной продукции 3,7 тыс. тонн, урожайность составила 310 ц/га.В целом по области на орошаемых землях, которые занимают 3% от пашни, произведено сельскохозяйственной продукции в объеме 725,0 тыс. тонн уловных единиц, что составляет 25% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельскохозяйственных культур в среднем по области составила более 54 центнера кормовых единиц с 1 га, что в 4-5 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.

Работа проводимая по восстановлению орошаемых земель дает возможность сельхозпроизводителям области в условиях изменяющейся погоды, характера и частоты осадков, выращивать сельскохозяйственные культуры и гарантировано обеспечивать стабильность работы предприятий.

Основные экономические показатели реализуемых проектов:

- срок окупаемости капитальных вложений;

- коэффициент фактической эффективности капитальных вложений;

  • - уровень рентабельности на совокупные капитальные затраты.

Рентабельность выращивания сои в среднем по области составила 55%, в отдельных хозяйствах превысила 160% (ООО «Наше дело»).По овощам открытого грунта средний уровень рентабельности по области составил 37%, а в ведущих предприятиях превысил 150% (ООО «Овощная долина). В среднем, затраты Агрофирмы «Рубеж» на 1 га по возделыванию кукурузы по уровню цен 2017 года достигают 20 тыс. рублей (с затратами на орошение), при цене реализации в 6 500 руб. за 1 тонну и урожайности 60 ц/га, чистая прибыль с 1 га составит 19 тыс. рублей, что говорит о высокой окупаемости возделывания кукурузы на зерно на орошаемых участках. Учитывая высокие затраты на 1 га по строительству, реконструкции, техническому перевооружению мелиоративных систем от 50 до 200 тыс. рублей без строительно-монтажных работ, окупаемость инвестиционных проектов по строительству участков орошения достигает 3-5 лет, при государственной поддержке период окупаемости сокращается.

В 2018 году направлено заявок подкрепленных проектно-сметной документацией на площадь 31,0 тыс. га, поэтому для поддержки заявленных объемов необходимо рассмотреть возможность увеличения размера субсидии для выплаты сельхозпроизводителям на компенсацию понесенных ими затрат. В 2018 году области определен целевой индикатор по вводу орошаемых земель 7,6 тыс. га.

Об итогах работы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в текущем году и задачах на 2018 гад выступил врио директора Управления Ю.А.Заигралов, в частности он сказал, что в целях повышения эффективности работы оросительных систем Управления, снижения эксплуатационных затрат нами в 2017 году была проведена большая работа по оптимизации службы эксплуатации оросительных систем Управления.

На начало 2017 года количество штатных единиц во всех филиалах и в Управлении составляло 1600 человек, а на сегодняшний день их осталось только 1088 человек. Это достигнуто в основном за счет оптимизации количества охраняемых насосных станций, и других мелиоративных объектов- которые были выведены из эксплуатации в течении последних 15-20 лет , морально и физически устаревших, и при условии отсутствия перспективы на их восстановление.

Что сделано в этом направлении:

1. На 28 объектах были установлены камеры видеонаблюдения и налажена система сигнализации , что позволило полностью избавиться от численности сторожей. На эти цели было потрачено 3.3 млн рублей.

2. На 42 объектах на 90% была сокращена численность сторожей. Это в основном за счет внедрения системы охраны одним человеком, близко расположенных друг к другу группы насосных станций. Также было перевезено на базы филиалов оборудование передвижных насосных станций типа БКНС.

Все эти меры позволили получить экономию денежных средств только от фонда оплаты труда в сумме 18,5 млн. рублей, которые были полностью направлены на повышение средней заработной платы работников филиалов Управления. В итоге средняя зарплата по сравнению с 2016 годом увеличилась на 50%, так если в 2016 года она составляла 13,5 тыс. рублей, то в 2017 году уже составили более 20 тыс. рублей. (20 083 рубля). Кроме этого значительно сократились затраты на транспортные расходы (на ежедневную смену обслуживаемого персонала), отопление и освещение, текущие ремонты и др.

Управление активно проводит работу по восстановлению, реконструкции и обеспечению ввода новых орошаемых площадей в области. Так совместно с инвесторами ООО «Наше дело», ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО ПЗ «Мелиоратор», КФХ Щеренко П.Ю., ООО «МТС– Ершовское», ООО «Деметра» и ряда других на 21 насосных станциях осуществлена замена высоконапорных энергоемких насосов с электродвигателями на низконапорные агрегаты для низконапорных дождевальных машин и установок капельного орошения на общую сумму 21.4 млн. руб.

Наращивание поливных гектаров ставит перед Управлением задачи по восстановлению ранее не работающих насосных станций, магистральных каналов, гидротехнических сооружений, и гарантировать своевременную их подготовку для обеспечения подачи воды на новые участки орошения. В 2017 году проводились дополнительные работы по очистке от сорной растительности на магистральных и распределительных каналах на Приволжской, Энгельсской и Ершовской оросительных системах. В целом вырублена растительность на 111 км. каналов (в том числе 12.3 км Р-4), очищено от заиления каналов в объеме 98 тыс. м³. В целом нашему Управлению необходимо за 2018-2019 годы восстановить в новом качестве 37 стационарных насосных станций, 140 км. магистральных и распределительных каналов.