Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 12 марта принял участие в заседании актива  Дергачевского муниципального района и отметил большие резервы района в развитии сельского хозяйства.

В растениеводстве достигнуты неплохие результаты в прошлом году, валовой сбор зерновых и зернобобовых превысил 114 тыс. тонн, маслосемян подсолнечника – 17 тыс. тонн.

«Ресурсы далеко не исчерпаны. Есть значительные площади неиспользуемых земель, а это почти 54 тысячи гектаров. Каждый гектар должен приносить отдачу. Об этом надо помнить. Еще один резерв повышения отдачи – применение минеральных удобрений. Хозяйства наращивают объемы закупки, но они пока недостаточны. Прошу уделить этому вопросу особое внимание», - сказал глава региона.

По словам Губернатора, важнейшим резервом выступает развитие мелиоративного комплекса. В Дергачевском районе используется всего 100 гектаров мелиоративного клина, а раньше было более 8 тысяч га. При этом район не участвует в профильной программе по развитию орошения.

Руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» было доложено о готовности мелиоративного комплекса к поливному сезону. Выполнены все необходимые пред паводковые мероприятия. На территории Дергачевского района создан значительный мелиоративный потенциал: за последние 15 лет построено 5 крупных современных гидротехнических сооружений водохранилищ на реках Алтата и Камышовка, не в полном объеме загружен уникальный Дергачевский водовод с диаметром труб 1500 мм., общей протяженностью 96 км. Все эти сооружения способны гарантированно обеспечить водой полив сельскохозяйственных культур на площади не менее 10 тыс. га, что в условиях засушливого климата станет основой получения сбалансированных кормов для эффективного  развития животноводства.