Саратовские мелиораторы твёрдо убеждены, что мелочей в выполняемых  уставных мероприятиях  не бывает. Предупреждение рисков возникновения пожаров, профилактика и планомерная  работа в области противопожарной безопасности является одним из основных направлений деятельности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» .

В текущем году были уточнены локальные нормативные документы, регламентирующие деятельность Управления и филиалов в области пожарной безопасности, назначены должностные лица, ответственные за противопожарную безопасность административных зданий, насосных станций, производственных, складских и вспомогательных помещений, участков, технологического и инженерного оборудования, а также за содержание и эксплуатацию первичных средств пожаротушения, проведения сварочных и др. огневых работ.

Приказами Управления и филиалов   установлены противопожарные режимы, разработаны и утверждены Планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах  в весенне-летний период пожароопасного сезона 2020 года.

В целях исполнения мероприятий  проведено обследование административных зданий, служебных помещений, кабинетов, гаражей, складов, котельных, электрощитовых, насосных станций на предмет пожарной безопасности с составлением актов и протоколов проведения технических испытаний пожарной сигнализации и систем оповещения.

В рамках заключённых договоров  в Управлении и филиалах выполнены мероприятия по обслуживанию систем пожаротушения, доукомплектованию пожарных щитов средствами пожаротушения, организованы мероприятия по приобретению,  заправке первичных средств пожаротушения, проведение работ по замене участков неисправной электропроводки, а также определению помещений по взрывопожарной и пожарной опасности. Выполнены работы по очистке территории от сгораемых отходов, мусора, сухой травы, камыша,   создан запас песка и воды, произведено опахивание территорий  насосных станций. 

Проведены объектовые противоаварийные тренировки, в ходе которых практически отработаны действия  руководящего состава и сотрудников по эвакуации  при возникновении возгораний и пожаров, пользования первичными средствами пожаротушения. В ходе данных тренировок дополнительно осуществлён контроль наличия инструкций, схем эвакуации персонала, а также наличие на территориях, в зданиях, помещениях соответствующих знаков пожарной безопасности, табличек с указанием номера телефона и порядка вызова пожарной охраны.

Организовано обучение руководящего состава и работников Управления и  филиалов мерам пожарной безопасности путём проведения занятий,  противопожарного инструктажа и изучения пожарно- технического минимума, созданы квалификационные комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности.

Выполнение мероприятий по противопожарной безопасности должно  нести  плановый и системный характер,  требуется качественное исполнения должностных обязанностей  со стороны всех должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.