В рамках государственных соглашений между республиками Россия и Казахстан ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на договорных отношениях с РГП «Казводхоз» уже на протяжении многих лет осуществляет подачу воды в Западно- Казахстанскую область р. Казахстан.

Так в этом 2020 году подано волжской воды из Саратовского водохранилища насосными станциями Саратовского обводнительного канала Учреждения соседям из Западно- Казахстанской области 80 млн. м3.

В этой работе задействовано более 15 капитальных гидротехнических сооружений — перегораживающих подпорных плотин на реках Малый и Большой Узень. Общая протяженность водоподающих трактов составляет более 1000 км. Специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» организована грамотная работа по обеспечению водоподачи необходимых расходов на всем протяжении по рекам Большой и Малый Узени.

Слаженная работа специалистов — мелиораторов двух соседних стран обеспечивает без перебойную подачу воды сельскому населению Западно- Казахстанской области. Так уж исторически сложилось, что местная вода по своим качествам горько соленая, ею невозможно поить даже сельскохозяйственных животных. Поэтому альтернативы волжской пресной воды нет.

Руководители ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях и РГП «Казводхоз» Нурбулат Джумагалиев в рабочем порядке решают возникающие проблемы по подачи воды, оказывают техническую помощь по эксплуатации мелиоративных объектов, а самое главное способствуют социально - экономическому развитию остро засушливых районов Саратовской и Западно- Казахстанской областей.